• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 03:50:39
+35°

31 Марта, 2018 Новости

В Глубоковском районе ВКО восстанавливают дома, пострадавшие от паводков

С домами, которые первая комиссия посчитает пригодными для заселения жильцов, будет работать вторая лицензированная комиссия.

«Большая вода» в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области начала отступать, люди возвращаются в свои дома. Власти, спасатели, волонтеры, солдаты Национальной гвардии помогают очищать и убирать дома.

- На сегодняшний день ситуация в районе стабилизируется. Из всех 184 подтопленных домов, на данный момент, уже вода откачена. С двумя подрядными организациями заключены договоры по проведению восстановительных работ в селах. Никто не остался равнодушным, волонтеры, земляки, все откликнулись. Уже неделю мы работаем в режиме ЧС. Думаю, мы справимся с такой бедой. Главное, людям не спекулировать на этом, каждый несет ответственность за свое жилье. Есть такие случаи, когда одна семья активно убирает, сушит, протапливает свой дом, а другая по-соседству сидит и ждет или специально портит свое имущество, - рассказывает аким района Каликан Байгонусов, - Мы объясняем людям, что дома очищаются, чтобы сделать качественную оценку, на этом работы не закончатся. Дальше специальная лицензированная техническая комиссия определит, подлежит  ли дом восстановлению.

С домами, которые первая комиссия посчитает пригодными для заселения жильцов, будет работать вторая лицензированная комиссия. Она составит смету, рассчитает необходимые затраты на их ремонт. «А касательно тех домов, что не подлежат восстановлению, будет определяться их рыночная стоимость до подтопления с целью покупки другого жилья», добавил аким района.

вко

Кроме того, треть домов как, оказалось, принадлежит лицам, которые там не проживают.

«По каким-то житейским обстоятельствам  получилось, что живут одни люди, а записан дом на других. Здесь тоже работает комиссия, органы юстиции, все будет по закону. Несмотря на все сложности, ни одна семья, оказавшая без крыши над головой, не останется без внимания властей», - уверяет аким.

Так, районные власти уже заключили меморандум с компанией, у которой есть 48 квартир в п. Белоусовке. Это жилье планируется выдавать пострадавшим из села Прогресс и поселка Белоусовка, однако, с учетом очередников на жилье, зарегистрированных в акимате. Еще рассматриваются 4 дома с вторичного рынка самого Прогресса. Соответственно, жилье будет выдаваться равноценное утерянному.

- Во всех сельских округах созданы группы по помощи и сбору документов, чтобы людям не было необходимости ехать в райцентр. Особенно активно работа ведется в 5 округах, которые пострадали больше всего. В Белоусовке 52 дома подтоплено, на 49 уже документы собраны. Завтра специалисты ЦОНа приедут сюда и будут выдавать необходимые справки. С остальными работают специалисты органов юстиции, - сообщила Светлана Большакова, заместитель председателя районной комиссии по оценке и возмещению материального ущерба пострадавшим вследствие ЧС природного характера.

К слову, в районе сейчас задействовано 86 единиц техники, сегодня планируется отправка туда из областного центра еще порядка 50 погрузчиков, экскаваторов, камазов и т.д. Небольшие мосты районного центра через речку Глубочанку, совсем недавно полностью затопленные водой, уже реконструируются. К тому же, местные власти утверждают, что начали разрабатывать проект строительства нового моста в поселке Глубокое.

«Наш дом находится возле речки, однако, такой воды мы никогда не видели, хотя живем здесь 37 лет. Раньше мы всегда обходились своими силами, не подпускали воду, чистили арыки. В этот же раз вода зашла в дом, дошла до окна. Но как только вода отступила, мы одними из первых вернулись домой. Подключили насос, откачивали воду. Сейчас вот убираем все, сушим. Власти тоже не остаются в стороне. Все работают круглосуточно. Наше жилище защищали, как могли, сейчас даже оказали гуманитарную помощь, - делится жительница поселка Любовь Корш, пенсионерка.

В завершение отметим, Международной организацией Красного полумесяца с первых дней оказывается финансовая помощь пострадавшим семьям. Члены Общества составляют списки пострадавших матерей-одиночек, многодетных семей, инвалидов и одиноких престарелых людей. На каждого человека выделяется 30 тысяч тенге, которые поступают на банковскую карту. Ею можно расплатиться в магазине, однако, с нее нельзя снять деньги и покупать алкогольные и табачные изделия. Всего 99 семей, это 347 человек, из Глубоковского района получили помощь от Красного полумесяца и Фонда Булата Утемуратова на сумму  10 млн. 410 тенге.

Кроме того, по инициативе Совета общественного согласия создан  Благотворительный фонд «РАЗВИТИЕ» по Глубоковскому району. Областным Советом ветеранов было перечислено 5 млн. тенге для помощи пострадавшим.

Представители бизнеса тоже не остались в стороне и предложили помощь, например ТОО «Востокмолоко» отправило технику, ТОО «Элхон» помимо техники, прислало бригады строителей. ИП «Исабаев» предоставил уголь и стройматериалы.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий