• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 15:56:21
+35°

04 Апреля, 2018 Новости

Отказ от термина «оралман»: Решение примет специальная комиссия

В Казахстане планируется решить вопрос одиноких оралманов.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев рассказал о работе специальной комиссии, которая должна принять решение об отказе от термина «оралман», передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Да, предложения по термину «оралман» высказывают и депутаты, и население. Сейчас проводится анализ. В некоторых странах оралманов называют соотечественниками, в других используют иные термины. По итогам анализа, мы примем решение. Рассматривается термин «соотечественник» и другие термины. Сейчас работу ведет специальная комиссия. Как только будет принято решение, мы сообщим. За годы независимости более 1 миллиона оралманов переехали в Казахстан. Если я не ошибаюсь, больше всего их приехало из Узбекистана. В 2017 году, если не ошибаюсь, 18 тысяч 605 оралманов вернулись на родину», - сказал Альтаев на пресс-конференции, где обсуждался законопроект по изменению в законодательстве в сфере занятости и миграции.

Вице-министр также сообщил, что в Казахстане планируется решить вопрос одиноких оралманов.

«Вносятся также уточняющие поправки, направленные на охват мерами господдержки и включение в региональную квоту не только переселенцев, оралманов и членов их семей, но и отдельно переселенцев. У нас была коллизия в законодательстве, мы прописывали, что квоты выделяются на семьи оралманов. Сейчас все чаще поступают заявки, когда переселиться хочет, скажем так, одинокий оралман, который не имеет семьи. Мы в этом законопроекте эту коллизию убираем, теперь есть возможность не только для семьи, мы в квоту включаем и одиноких переселенцев», - сообщил Альтаев.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий