• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 03:32:28
+35°

11 Апреля, 2018 Новости

Как Дутбаев, Бишимбаев и Токмади выбирают себе тюрьмы

Куандык Бишимбаев, Нартай Дутбаев и Муратхан Токмади сами выберут, где сидеть!

Куандык Бишимбаев, Нартай Дутбаев и Муратхан Токмади сами выберут, где сидеть! Как выяснилось, у всех троих есть право отдать предпочтение той или иной колонии. Это может быть тюрьма по месту прописки или место, где они были привлечены к ответственности, сообщает  КТК.

Пока неизвестно, где именно знаменитые осуждённые будут отбывать наказание. Но всем троим, а это Муратхан Токмади, Нартай Дутбаев и Куандык Бишимбаев, дается… право выбора колонии! Их в стране несколько, все зависит лишь от режима содержания заключенных.

Так, скорее всего, экс-председателя КНБ Нартая Дутбаева отправят в одну из колоний Карагандинской или же Восточно-Казахстанской областей, поскольку там находятся специализированные исправительные учреждения для бывших сотрудников судов и полицейских. Но при одном условии: их режим должен соответствовать тому, который назначил суд.

- Не в каждой области есть, например, особый режим. Также осужденные сейчас могут отбывать наказание в том регионе, где проживают их родственники. Для этого осужденный пишет заявление и обращается к нам в КУИС, и мы рассматриваем данный вопрос и в основном положительно решаем просьбу, - говорит главный эксперт пресс-службы Комитета УИС МВД РК Аглая Турланова.

Таким же правом могут воспользоваться «стекольный король» Муратхан Токмади и экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. Как правило, отбывать наказание осуждённых отправляют по месту жительства. Мы попытались узнать, в каких условиях, в каких тюремных камерах могут оказаться высокопоставленные экс-чиновники и предприниматель.

 - Мы пока не можем подробно сказать, что, к примеру, осужденный Токмади или Бишимбаев будут содержаться в отдельной камере или в общей. Это будет зависеть от режима, - уточнила главный эксперт пресс-службы Комитета УИС МВД РК Аглая Турланова.

Уже в ближайшее время двух бывших чиновников и бизнесмена распределят по исправительным учреждениям. Обратился ли кто-то из них в КУИС с просьбой о выборе колонии, пока неизвестно.

Экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева суд признал виновным в хищениях, а также взятке в особо крупном размере и приговорил к 10 годам . Бизнесмену Муратхану Токмади суд назначил 10 с половиной лет за убийство бывшего председателя правления БТА банка Ержана Татишева. Что касается Нартая Дутбаева, суд признал его виновным в разглашении госсекретов и злоупотреблении властью и дал 12 лет.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий