• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

20 Апреля, 12:51:57
+35°

05 Апреля, 2018 Регионы

В Таразе прошел региональный чемпионат «WorldSkills Zhambyl-2018»

В Таразе подвели итоги регионального чемпионата по профессиональным навыкам

В Таразе подвели итоги регионального чемпионата по профессиональным навыкам среди студентов колледжей технического и профессионального образования «WorldSkills Zhambyl-2018», передает МИА Казинформ.

 Чемпионаты международного некоммерческого движения WorldSkills рабочих профессий имеют целью популяризировать рабочие специальности, повысить их престиж в обществе, привлечь молодых инициативных людей в рабочие профессии, повысить их профессиональную квалификацию, а также привлечь представителей бизнес-сообщества и обменяться опытом между регионами. Состязания в профессиональном мастерстве проходили на площадках четырех таразских колледжей - Жамбылский политехнический высший колледж, Таразский химико-технологический колледж, Железнодорожный колледж №13 и Таразский колледж сервиса и технологий. Более 60 студентов в возрасте от 18 до 22 лет демонстрировали полученные в колледжах профессиональные навыки в таких специальностях, как «Поварское дело», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Электромонтаж», «Облицовка плиткой», «Веб-дизайн», «Плотницкое дело», «Токарные работы на станках с числовым программным управлением», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Дизайн и моделирование одежды». Уровень подготовки участников оценивали 80 профессионалов и экспертов. В качестве экспертов к участию в чемпионате привлечены мастера производственного обучения, представители бизнес-сообщества, которые поделились своими знаниями и опытом.

Как сообщили в управлении образования акимата Жамбылской области, лучшими признаны команды Жамбылского политехнического высшего колледжа, Таразского колледжа сервиса и технологий, Байзакского колледжа № 3 и Таразского железнодорожного колледжа № 13. По итогам областного чемпионата 30 жамбылских студентов колледжей получили направление на участие в межрегиональном чемпионате WorldSkills Kazakhstan. По словам директора Жамбылского политехнического высшего колледжа Жанар Орынбаевой, конкурс рабочих специальностей проводится в русле поручения Главы государства об активизации работы по обучению молодежи рабочим и техническим специальностям. «Рабочие специальности - это основа нашей индустриализации. Подготовка квалифицированных кадров повысит конкурентоспособность подрастающего поколения и позволит заложить прочный фундамент отечественного производства в различных сферах», - отметила спикер. Победителей и призеров областного чемпионата наградили медалями, дипломами, всем участникам вручили сертификаты. Десять победителей в своих номинациях получили путевку на участие в межрегиональном чемпионате «WorldSkills Kazakhstan». Организатором чемпионата выступило управление образования акимата Жамбылской области при поддержке центра развития технического и профессионального образования.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий