• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 08:59:16
+35°

14 Апреля, 2018 Регионы

В Таразе  состоялся чемпионат по командной игре тогызкумалак

Основными целями мероприятия являются реализация программной статьи Президента РК Нурсултана Назарбаева

В Таразе  состоялся чемпионат по командной игре тогызкумалак на площадке. Основными целями мероприятия являются реализация программной статьи Президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», пропаганда национального вида спорта среди детей, пропаганда здорового образа жизни передает информационное агентство Qamshy.kz.

Организаторами выступили управление физической культуры и спорта акимата Жамбылской области и ОО «Федерация национальной игры тогызкумалак».

Состязались 150 спортсменов из десяти районов Жамбылской области и города Тараза. Возраст участников – 10-13 лет. Все они играли не обычными камешками, а объемными фигурами на большой площадке. Несколько лет назад данный формат предложил преподаватель физкультуры городской школы № 10 Аскар Шалов. Хотя смысл игры остался прежним, но изменилось количество участников – в нее могут играть одновременно 20 человек, а в одной команде должно быть не меньше 10 игроков. Кроме того, была добавлена и физическая нагрузка – надо не сидеть на месте, а двигаться и при этом делать грамотные ходы. Все это придает игре динамичность и массовость. А самое главное, что она пришлась по душе многим, и об этом говорит число желающих поиграть в нее.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий