• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 12:38:52
+35°

15 Апреля, 2018 Регионы

В 2018–2019 учебном году выделят 11000 грантов техническим специальностям

Пять социальных инициатив Президента стали важным материалом для работы информационно-разъяснительных групп городского акимата

В Таразе продолжается обсуждение Обращения Президента РК к народу Казахстана.

Пять социальных инициатив Президента стали важным материалом для работы информационно-разъяснительных групп городского акимата. На днях такая группа встретилась с сотрудниками городского управления по делам обороны, по-старому говоря, городского военного комиссариата. С военнослужащими встретились руководитель городского отдела юстиции Гульнара Кушекова и представитель Жамбылского областного филиала Единого накопительного пенсионного фонда Меруерт Нурлыбаева.

Гульнара Кушекова подробно рассказала о пяти инициативах Президента, особо остановившись на вопросе о новых возможностях приобретения жилья для каждой семьи. Ключевыми задачами в данном случае являются: установление ипотечного кредита не более семи процентов в год; установление уровня первоначального взноса при кредитовании не более 20 процентов; увеличение срока кредитования до 25 лет для снижения размера ежемесячных платежей.

И, наконец, задействование возможностей Национального Банка, банков второго уровня и фондового рынка, создание при Национальном Банке специальной комиссии, целью которой будет привлечение не менее одного триллиона тенге и их направление на выкуп новых ипотечных кредитов, представленных банками на вышеназванных условиях. В инициативе Президента уделено особое внимание снижению налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников. Важная инициатива – повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи.

В 2018–2019 учебном году 11000 грантов будут предоставлены на обучение бакалавров по техническим специальностям, 5000 бакалавров – по другим специальностям. Также уделено особое внимание развитию малого предпринимательства, в связи с чем четвертая инициатива предусматривает расширение микрокредитования. Наиболее эффективно стимулированию предпринимательства служит механизм обучения основам бизнеса по проекту «Бастау Бизнес». За счет выделения дополнительных 20 млрд тенге объем финансирования программы микрокредитования в этом году будет увеличен на 50 процентов – до 62 млрд тенге, 6 млрд из которых будут направлены на кредитование в городах, соответственно, будут пересмотрены лимиты. Средний размер микрокредитов в городах и для проектов кооперации на селе – не более 6,5 млн тенге. Кроме того, внимание уделено пятой инициативе, обозначенной как дальнейшая газификация страны. Ее цель – долгосрочное развитие газификации и газоснабжения регионов для повышения качества жизни граждан. В рамках этой программы – обеспечение природным газом 2,7 млн человек, создание новых производств малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест и развитие необходимой инфраструктуры в регионах. Еще одной особенностью данной программы является улучшение общей экологической обстановки в регионе, ведь газификация приведет к снижению вредных выбросов в атмосферу в шесть раз или, например, в Астане на 30 тысяч тонн в год. За годы независимости добыча газа в стране увеличилась с 8 до 52 млрд кубометров в год, в результате чего уровень газификации населения в стране составляет почти 50 процентов. Бесперебойно обеспечиваются природным газом более 8 млн жителей страны, около 35000 предприятий в 10 регионах Казахстана, в том числе в Жамбылской области.

В областном центре Жамбылским производственным филиалом АО «КазТрансГаз Аймак» продолжается реализация проекта модернизации газораспределительных сетей. Она рассчитана не только на замену устаревших труб, но и коренным образом изменяет всю газопроводную систему города. АО «КазТрансГаз Аймак» приняло решение полностью отказаться от надземных газопроводов низкого давления, заменив их на подземные газопроводы. ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймак» в настоящее время завершил уже большую часть этого проекта. Фактически укладка подземных газопроводов составила 795 км, установлено 17228 индивидуальных шкафных распределительных пунктов.

В свою очередь МеруертНурлыбаева рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве, вступающих в силу в 2018 году. Изменения коснутся и графика получения, и порядка расчета пенсионных выплат из ЕНПФ. Модернизация пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года утверждена Президентом страны в 2014 году, планировалась отмена единовременного изъятия пенсионных накоплений при выплатах в связи с достижением пенсионного возраста и установлением инвалидности 1 и 2 группы бессрочно, за исключением сумм, не превышающих 12 минимальных пенсий. При этом суммы накоплений, превышающих на день обращения 12 минимальных пенсий, должны выплачиваться из ЕНПФ только на ежемесячной основе. С 1 июля 2018 года базовая пенсия будет выплачиваться в зависимости от трудового стажа и от стажа участия в пенсионной системе. То есть поменяется порядок расчета базовой пенсии.

С 1 июля 2018 года 54 процента от размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий год, будут получать те, кто имеет стаж участия в пенсионной системе 10 и менее лет. И за каждый год трудового стажа свыше 10 лет будет добавляться два процента. То есть при стаже 33 года можно будет получать максимальный размер базовой пенсии – 100 процентов от прожиточного минимума. Что касается солидарного компонента, то граждане, которые на 1 января 1998 года не имели трудового стажа или их трудовой стаж был менее 6 месяцев, получать пенсию из солидарной системы не будут, то есть после 2043 года лицам моложе 1980–1982 годов рождения пенсию за счет бюджетных средств назначать не будут. На вопрос из зала, засчитывается ли в трудовой стаж военная служба в Советской Армии, МеруертНурлыбаева ответила, что до 1998 года срочная служба в Советской и в Казахстанской армии засчитывается в общий трудовой стаж.

Военные с большим интересом выслушали предоставленную информацию, задали много уточняющих вопросов, продемонстрировав большое внимание и к своему будущему, и к будущему нашей страны.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий