• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

24 Апреля, 02:32:20
+35°

04 Апреля, 2018 Регионы

Ученые Таразского университета  выступили с инициативой создать памятник

Также в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с историко-культурной зоной «Коне Тараз».

Древнему Таразу более двух тысяч лет. Поэтом, при ведении работ по благоустройству и улучшению облика города нельзя забывать о его богатой истории. Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов провел встречу с учеными-историками и писателями-литературоведами, где были озвучены предложения по исследованию истории родного края. Историки поделились своими предложениями по проведению исследований в регионе, что позволит получить наиболее полную картину о важных исторических событиях.

В частности, ученые Таразского инновационно-гуманитарного университета  выступили с инициативой по созданию памятника, на котором содержался бы текст на древнеталасской письменности.  В этой связи аким области поручил руководителю отраслевого управления приступить к работе в этом направлении. Помимо этого, ученые также выражают заинтересованность в изучении петроглифов, относящихся к бронзовому веку. Эти археологические памятники расположены в предгорях Каратау, Хан тау и Жамбыл тау.   Другая группа ученых намерена снарядить экспедицию по изучению исторических мест Жамбылской области. Также в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с историко-культурной зоной «Коне Тараз». В частности, предложено открыть здесь научный центр, где ученые историки могли бы собираться вместе и обсуждать важные вопросы. Для этого будет сформирована специальная рабочая группа. Не осталась без внимания и подготовка к празднованию 80-летия области.

Аскар МЫРЗАХМЕТОВ, АКИМ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

"Если зайти и осмотреть, то останешься не вполне доволен. Что необходимо сделать, чтобы название «Древний Тараз» соответствовало действительности?  Какие имеются недочеты? Для решения этих вопросов нужно сформировать рабочую группу. Мы должны уметь показать свою историю. Работа в этом направлении весьма важна".

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий