• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 14:02:46
+35°

21 Апреля, 2018 Регионы

В Таразе прошел Единый день Ассамблеи народа Казахстана

Цель мероприятия - обсуждение вопросов создания условий для выполнения поручений Главы государства

В Таразе прошел Единый день Ассамблеи народа Казахстана по обсуждению проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» программы «Рухани жаңғыру».

В Доме дружбы для 50 студентов из Таразского инновационно-гуманитарного университета и колледжа «Болашак» организовали экскурсию по зданию, в котором разместились более 20-ти жамбылских этнообъединений. Затем состоялось обсуждение проекта «100 новых учебников». Заведующая выставочным залом Дома дружбы Вера Майкович провела для студентов презентацию проекта «100 новых учебников на казахском языке», рассказала о том, какие книги изданы, с каких языков переводились, во сколько это обошлось государственной казне. Молодые люди восприняли с большим интересом информацию о новых учебниках, интересовались, когда и как их можно получить. Вера Майкович пояснила, что уже сейчас новые учебники можно читать на сайте Национального бюро переводов в электронном виде, они доступны как для чтения, так и для скачивания. Будущие медики студенты колледжа «Болашак» интересовались, есть ли издания по медицине. А студенты из ТИГУ, будущие юристы, встретили аплодисментами известие, что имеется в переводе знаменитый учебник по международному праву.

«Это действительно очень хороший проект, и он очень много значит для Казахстана, - поделилась своим мнением с корреспондентом МИА «Казинформ» Вера Майкович. - Это вливание в культуру, которое быстро окупится. Потому что наши учебники давно устарели, и педагогам, например, сегодня трудно готовится к лекциям, они вынуждены искать массу дополнительной литературы, энциклопедий, журнальных статей. А студент, если пропустил лекцию, без полноценного учебника вряд ли восполнит недостаток знаний. А с таким новым учебником, конечно, и готовиться легче, и учиться. Хорошие учебники - это золотой фонд нации. Я надеюсь, что эти новые учебники послужат хорошей базой для наших педагогов, чтобы те написали свои учебники. Ведь хорошая учебная литература всегда была дефицитом и высоко ценилась». Напомним, с 18 апреля в Казахстане повсеместно проходит Единый день Ассамблеи народа Казахстана по обсуждению проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» программы «Рухани жаңғыру».

Цель мероприятия - обсуждение вопросов создания условий для выполнения поручений Главы государства для подготовки кадров для преподавания по новому алфавиту, а также полноценного образования студентов по истории, политологии, социологии, философии, психологии, культурологии, филологии.    

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий