• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Апреля, 04:33:14
+35°

24 Апреля, 2018 Регионы

В Жамбылской области пройдет Европейская неделя иммунизации

Среди населения будет проводиться разъяснительная работа об эффективности и безопасности вакцин

С 23 по 29 апреля 2018 года по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Казахстан, Жамбылской области пройдет Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ), под лозунгом «Вакцины работают, чтобы защитить вас и окружающих вас людей от серьездных заболеваний!».

Всемирная организация здравоохранения с 2005 года проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации. Мероприятие проводится ежегодно в конце апреля с целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации в рамках всего Европейского региона ВОЗ. Основная задача Европейской недели иммунизации - формирование у населения понимания, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

   Никакие другие мероприятия в области здравоохранения не снизили заболеваемость и смертность настолько эффективно, насколько это сделала вакцинация. Вакцинация считается одной из наиболее экономически эффективных доступных медицинских услуг.

Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний, управляемых вакинами: ликвидирован полиомиелит;с 2003 года не допущены случаи заболевания дифтерией; отмечена единичная регистрация случаев заболевания краснухой, корью, эпидемичесим паротитом, коклюшем, столбняком; достигнуто снижение уровня заболеваемости  вирусным гепатитом «А» и «В» более чем в 60 раз.

        В Республике проведение профилактических прививок полностью финансируется государством. Сроки и инфекционные заболевания, против которых проводятся профилактические прививки, утверждаются Постановлением Правительства Республики Казахстан.Согласно Национальному календарю профилактических прививок  в нашей стране  вакцинация проводится против 21 инфекционного заболевания.

В Казахстане для иммунизации населения применяются вакцины, которые прошли процедуру государственной регистрации в Республике Казахстан. Процедура государственной регистрации - сложный многоэтапный процесс и включает в себя лабораторный контроль качества вакцин в Республиканской иммунобиологической лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием. Проводится детальный анализ по безопасности и эффективности, дается оценка вспомогательных веществ, стабильности, специфичности, чувствительности и т.д. В целях обеспечения детей вакцинами гарантированного качества, в Казахстане закупаются вакцины, производство которых сертифицировано Всемирной организации здравоохранения.

        Все родители заинтересованы в благополучии и здоровье своего ребенка, и это должно быть основой формирования позитивного отношения к вакцинопрофилактике, как части здорового образа жизни. Только активное отношение родителей к здоровью своих детей и сотрудничество с медицинским работником позволяют сформировать доверие к вакцинопрофилактике. Известно, что затраты на вакцинацию против любой инфекции, эпидемиологическая эффективность которой доказана, примерно от 10 до тысячи раз меньше, чем затраты необходимые на лечение данного заболевания. В рамках недели иммунизации будут организованы мероприятия по выявлению и взятию на учет прибывших из других республик и регионов, лиц проживающих без прописки, в т.ч. на дачных участках, незаконных поселениях и новостройках; не имеющих постоянного места жительства и членов религиозных общин.

Среди населения будет проводиться разъяснительная работа об эффективности и безопасности вакцин, формирования доверительного отношения к иммунизации, охвату профилактическими прививками в соответствие «Национального календаря» Республики Казахстан.

«Во всех медицинских организациях пройдут Дни открытых дверей, с привлечением профильных специалистов для предоставления достоверной информации о вакцинации.

Для жителей области в период с 23 по 29 апреля будут организованы телефоны горячей линии: 8-8000-700-830 (бесплатно с любого телефона), 45-59-78, 43-69-13. Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, возникновение тяжелейших осложнений. Помогите ребенку сейчас, пока он еще не заболел опасной инфекцией! Сделайте его будущую жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых внуков!», - сказал спикер.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий