• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 03:14:46
+35°

24 Апреля, 2018 Регионы

Мебельные и тканевые производства модернизируют в Жамбылской области

Так мы надеемся увеличить количество отечественных предприятий».

Палатой предпринимателей Жамбылской области активно ведется работа по импортозамещению в регионе.

«Зависимость от импортной продукции в мебельной и легкой промышленности достигла угрожающих масштабов в 98%, - рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Марипбек Шакербек.

- В регионе образуется отрицательный торговый баланс, или внешнеторговый дефицит. За 2017 год импорт мебели составил 780,4 тысячи долларов при общем экспорте в 29,5 тысячи, импорт ткани и текстильных изделий - 1 миллион 380,5 тысячи долларов при «нулевом» экспорте.

Только по этим двум отраслям мы являемся больше «покупателями», чем «продавцами». По его словам, развивать производство казахстанской продукции Палата предпринимателей намерена путем локализации производств из других стран. Эффект локализации позволит модернизировать и сегментировать мебельные и тканевые отрасли. В мебельном производстве это будут крупные производители из России и Беларуси, продукция которых чаще всего завозится в Казахстан. Размещать новые производства предлагается на создаваемых в области индустриальных зонах.  «В мебельной промышленности мы применим механизм субконтрактации, - сказал Марипбек Шакербек.

- Предприятия откроют необходимые производственные цеха и передадут их в управление малому и среднему бизнесу с последующим выкупом. В свою очередь мы обеспечим эти предприятия необходимыми комплектующими исключительно местных производителей. Вытеснить импортную продукцию из Китая и Кыргызстана мы можем с помощью местных субъектов малого и среднего бизнеса. Снижение себестоимости выпускаемой продукции возможно путем уменьшения расходов на логистику.

Так мы надеемся увеличить количество отечественных предприятий». Общий импорт мебели составил 446,8 тысячи долларов, импорт фурнитуры - 193,4 тысячи. Импорт ЛДСП и МДФ - 36,2 тысячи долларов, из стран ЕАЭС и России - 126,6 тысячи, Китая - 60,3 тысячи. В легкой промышленности предлагается осуществить локализацию производств узбекских производителей ткани. Существенная часть предприятий текстильного производства Узбекистана приходится на АО «Узбекенгилсаноат». В компании работают более 300 хозяйствующих субъектов и 130 текстильных, 135 швейно-трикотажных и 36 шелковых предприятий, а всего их в стране около 3 тысяч. «Рынок сбыта предприятий тканевых и мебельных производств будет организован совместно с учреждениями образования, здравоохранения и торговли, а также организациями санаторно-курортного комплекса. Содействие в продаже отечественной продукции так же окажут фирменные магазины, салоны и другие торговые предприятия. Увеличить долю производства мебели на 30% не под заказ, а серийно, позволит кооперация в государственных закупках. Также необходимо сохранить рынок заказов на спецодежду и одежду низших ценовых брендов. Таким образом, доля отечественной продукции в данных отраслях возрастет на 20% в год», - отметил Марипбек Шакербек.          

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий