• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

20 Апреля, 11:37:37
+35°

29 Апреля, 2018 Новости

Заявление МИД РК к итогам саммита между Республикой Корея и КХДР

Казахстан поддерживает процесс урегулирования ситуации на Корейском полуострове путем диалога и переговоров .

Республика Казахстан приветствует состоявшийся 27 апреля 2018 г. в приграничном пункте Пханмунджом саммит между Президентом Республики Корея Мун Чже Ином и Высшим лидером Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ыном и высоко оценивает итоги переговоров, направленных на возобновление межкорейского диалога и укрепление глобальной безопасности.

Казахстан поддерживает процесс урегулирования ситуации на Корейском полуострове путем диалога и переговоров и убежден, что политико-дипломатическое решение является единственным верным средством рассмотрения сложных международных вопросов.

Казахстан, как страна, имеющая опыт ядерного разоружения, также приветствует «Пханмунджомскую декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова» и полностью поддерживает договоренность двух стран по достижению безъядерного статуса полуострова.

Активный диалог между двумя Кореями с начала этого года уже привел к ощутимым результатам, таким как межкорейский саммит и отказ Пхеньяна от ядерных испытаний и запусков ракет.

В этом контексте показательным является тот факт, что решение Казахстана о закрытии крупнейшего ядерного полигона, отказе от ядерного арсенала, ликвидации сопутствующей военной инфраструктуры, участие в реализации и продвижении ДНЯО и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний стали залогом успешного и стабильного развития страны, фундаментом активного внешнеполитического курса и одним из важнейших факторов региональной безопасности.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий