• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

24 Апреля, 13:00:58
+35°

29 Апреля, 2018 Регионы

Крымская геморрагическая лихорадка

В случае обнаружения на себе клеща необходимо обратиться в ближайшее лечебно- профилактическое учреждение!

 Крымская геморрагическая лихорадка - это острое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующиеся токсикозом, лихорадкой и геморрагическим синдромом. Это природно-очаговое заболевание. Возбудителем крымской геморрагической лихорадки является РНК-содержащий вирус Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ).

    Носителем вируса и его переносчиком являются клещи, которые сохраняют вирус пожизненно.

          КГЛ - очень опасное заразное заболевание, передается через укус зараженного клеща, а также при снятии и раздавливании клеща на коже человека.

          Заражение людей происходит при присасывании и укусе клещей, при раздавливании клещей и втирании их экскрементов в кожу человека, при снятии клещей незащищенными руками со скота, при разделке тушек и убое скота, при уходе за животными, при стрижке овец, а также  при отдыхе на природе.

          Необходимо учитывать:

          - большинство клещей прицепляются  с травянистой растительностью на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут вверх по одежде;

          - клещи присасываются не сразу после попадания на кожу, поэтому необходимо быстрее снять их;

          -  переползание с животного на человека опасно при работе со скотом;

          - особенно опасно, когда кровь от раздавленного клеща попадает на поврежденную кожу и слизистые.

          Инкубационный период длится 1-14 дней. Болезнь характеризуется острым началом и тяжелым течением. Отмечается головная боль, слабость, мышечные боли, иногда тошнота и рвота, температура тела достигает 39-40 гр., гиперемия, конъюнктив, затем появляется геморрагическая сыпь. Ухудшение общего состояния сопровождается вялостью, заторможенностью, сонливостью,  возможны кровотечения из различных органов.

          Что делать при укусах клещами?

          -    При укусах клещами немедленно обращаться в медицинское учреждение.

          - Не рекомендуется снимать клещей самостоятельно. При снятии присосавшихся клещей требуется большая осторожность. В случае необходимости их снимают поворотом направо, налево, не повредив тело и хоботок, помещают во флакон и доставляют в медицинское учреждение.

          Как защититься от клещей?

          - Соблюдать меры личной предосторожности от укусов клещей.

          - Соблюдать правила защиты от присасывания клещей специальной одеждой, исключив возможность  проникновения клещей под нее с учетом направления движения клеща вверх по одежде: надевать носки с плотной резинкой, брюки заправлять в сапоги, верхнюю часть одежды заправлять в брюки, плотно застегивать манжеты рукавов, заправлять волосы под шапку или косынку.  

          - Проводить  взаимоосмотры и самоосмотры, поверхностные осмотры через каждые 10-15 минут при нахождении в лесной зоне, на участках с травянистой растительностью.

          - После возвращения с отдыха на природе и снятия одежды, тщательно осматривать тело, волосы и одежду для обнаружения заползших или присосавшихся клещей.

           - Проветривать одежду, не заносить сразу в помещение цветы, ветки, охотничьи трофеи.

          -  Осматривать домашних собак и др. домашних животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

          В случае обнаружения на себе клеща необходимо обратиться в ближайшее лечебно- профилактическое учреждение!

 

 

           Руководитель КГУ «Отдела

           ветеринарии акимата города Тараза»                                    С.Жуманкул

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий