Школьники-спортсмены могут не посещать уроки физкультуры. Для этого родителям нужно подать заявление в школу, приложив подтверждающие документы. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

По его словам, окончательное решение по освобождению школьника будет приниматься педагогическим советом.

"Всегда разговор шёл о том, чтобы спортсменов-профессионалов, которые занимаются спортом в секциях более трёх часов в неделю, освободить от уроков физкультуры. Мы приняли решение по многочисленным просьбам родителей. Теперь дети, которые занимаются профессиональным спортом, по решению педагогического совета школы, в первую очередь по заявлению самих родителей, могут быть освобождены от уроков физкультуры", – сказал он.

Министр отметил, что освобождённые дети в момент урока физкультуры будут подтягивать свои знания по другим предметам, передает ИА Qamshy.kz со ссылкой на сайт Informburo.kz

"Сейчас, пользуясь академической свободой, очень много школ создают специальные уроки, где эти дети могли бы самостоятельно с кем-то заниматься, догонять учебную программу, потому что спортсмены часто ездят на соревнования, и есть такая тенденция, что они от школьной программы отстают. Многие школы идут навстречу и создают такую возможность", – объяснил он.

Глава МОН также уточнил, что третий час физкультуры из школьной программы не уберут.

"В социальных сетях говорят, что третьего часа физкультуры с нового учебного года не будет. В таком виде, как сейчас уроки физкультуры проходят, они вызывают очень много нареканий среди родителей. Но планов по отказу от третьего часа физкультуры у нас не было и нет, он в законе у нас прописан", – заключил он.