• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 12:50:28
+35°

14 Мая, 2018 Общество

РАМАЗАН – МЕСЯЦ МИЛОСЕРДИЯ!

Ведь вселить радость в сердце хотя бы одного мусульманина – тоже садака.

Серикбай кажы ОРАЗ,

Председатель Духовного управления мусульман

Казахстана, Верховный Муфтий

 

 

 

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

 

Уважаемые братья!

Хвала Всевышнему Аллаху, мы вновь встречаем этот благословенный и священный месяц Рамазан!  

Искренне поздравляю Вас с благодатным месяцем Рамазан, наступление которого ждет вся мусульманская умма! Желаю каждой семье благополучия, единства и согласия! Пусть Всевышний Аллах убережет каждого из вас!

С давних времен казахский народ с особым почтением относился к месяцу Рамазан, его еще называли «султаном двенадцати месяцев». Приближение этого благодатного месяца сопровождалось радостным песнопением жарамазан. А дастархан для разговения стал местом для духовных бесед, благословений и пожеланий старших. Соблюдающему пост человеку оказывают особый почет и проведение для него ифтара считается одним из давних обычаев нашего народа. 

Если утренний прием пищи приносил особую радость для каждого шанырака, то вечернее время разговения собирало всех родственников, близких и доставляло каждой семье еще большую радость. Хвала Всевышнему, из века в век передается такое благое мероприятие и с каждым разом вновь возрождается.

Рамазан – месяц милосердия! Те люди, которые во время священного месяца, уповая на Всевышнего Аллаха, а также надеясь на Его довольство будут проявлять друг к другу милость и прощение получат вознаграждение Господа миров. Человеку, проявляющему милосердие к остальным людям Всевышний Аллах также проявит Свое милосердие. Прощающий будет прощен.

Рамазан – месяц блага и добра! За каждое благое дело в священном месяце будет многократное вознаграждение. Как говорится в хадис-шарифе: «В это время увеличатся вознаграждения за добрые дела людей. За каждое благое дело дается десятикратное вознаграждение, которое может вырасти до стократного».

В этой связи, призываю своих соотечественников оказывать помощь нуждающимся, активно принимать участие в благотворительных мероприятиях. А наших предпринимателей просим в честь Рамазана не завышать цены на продукты питания и по возможности делать на них скидки.

Уважаемая умма!

Духовное управление мусульман Казахстана объявило 2018-ый год – годом «Ислама и семьи». Дорогие братья, призываю Вас проявить свое внимание и заботу по отношению к пожилым людям, людям с ограниченными возможностями, больным, сиротам и многодетным семьям. Ведь вселить радость в сердце хотя бы одного мусульманина – тоже садака.

Также хотелось бы подчеркнуть, чтобы поминальные обеды и другие мероприятия проводились во время ифтара, а свадьбы и иные торжества без спиртных напитков, и по мере возможности ограничивалась их продажа, ведь их употребление приводит к плохим действиям и поступкам.

Дорогие братья!

Пусть будет благословенным султан двенадцати месяцев – Рамазан! Пусть будут приняты Всевышним ваши посты, молитвы и богослужения! Желаю Вам достижения ваших целей и с каждым годом встречать Рамазан в здравии. Пусть Всевышний Аллах укрепит наше единство и согласие, дарует мир и спокойствие нашему народу! Пусть процветает наше независимое государство! Аминь!

Nurgali Nurtay

Автормен оның Facebook парақшасы арқылы хабарласуға болады.

Жазылыңыз

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий