• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

16 Апреля, 10:07:44
+35°

10 Мая, 2018 Новости

В ЮКО будут активизированы работы по инвентаризации исторических мест

Ж.Туймебаев встретился с группой ученых во главе с президентом Международной Тюркской академии Д. Кыдырали

Аким Южно-Казахстанской области Ж.Туймебаев встретился с группой ученых во главе с президентом Международной Тюркской академии Д. Кыдырали. Во встрече, где приняли участие советник президента академии Е.Исакулов, профессор К.Конкабаев, ученый А.Тойшанович, обсуждены вопросы по реализации задач, поставленных в программе «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру».

В ходе заседания глава региона призвал гостей принять активное участие в сборе информации по всем историческим объектам, расположенным в области и выпустить книгу специальной серии.

«Всем известно, что южный регион богат своей историей. Имеется много предметов, которые подлежат исследованию. Поэтому мы должны обратить на это особое внимание. Считаю, что необходимо разработать список всех исторических и культурных объектов, собрать по ним полную информацию и выпустить книгу. Призываю вас реализовать эту работу совместно», - сказал Жансеит Туймебаев.

ЮКО

В ходе беседы с учеными-тюркологами обсуждены вопросы организации в регионе встречи с учеными и проведение археологических работ в исторических местах, которые не внедрены в список.

В свою очередь, Д.Кыдырали предложил взять на государственную защиту исторически важную местность в Толебийском районе, которая была ордой Есимхана и провести археологические исследования.

Одобрив данное предложение, глава региона отметил, что привлечет группу ученых и выступит в качестве инициатора в проведении иследовательских работ. Кроме того, обсужден вопрос организации и проведения в Южно-Казахстанской области совета, который объединит известных тюркологов нашей страны. 

В завершении заседания глава региона вручил гостям памятные подарки.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий