• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 21:31:31
+35°

04 Мая, 2018 Регионы

В Уральске реализуется 15 проектов по цифровизации

Руководитель аппарата акима г. Уральска Сакен Нуртазаев рассказал о 15 проектах

               В рамках програмной статьи Главы государства "Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда" и программы «Цифровой Казахстан» уделяется большое внимание развития IT-технологии в различных отраслях. В Западно-Казахстанской области Аграрно-технический университет им. Жангир хана (ЗКАТУ) является признанным лидером в данной сфере.

            Форум «SMART CITY, DIGITAL UNIVERSITY», организованный на базе ЗКАТУ показал весь масштаб новых идей и  перспективных начинаний учащихся,студентов города и  области. Тем более, Уральск на сегодняшний день включен в республиканский пилотный проект по цифровизации городского хозяйства, так называемый "Умный город" (Смарт-сити). Об этом подробно рассказал руководитель аппарата акима города С.Нуртазаев.   

            По его словам, в г.Уральске реализуется 15 проектов по цифровизации. В Из них внедрена и активно работают автоматизированная система очередности в детские сады, система электронных кооперативов собственников квартир (е-КСК), "Доступный акимат", который стал площадкой для приема и обработки документов физических и юридических лиц. Также запущен совместный проект с АО "Казахтелеком" по установке облачных видеокамер внутри и снаружи подъездов жилых домов. В сфере пассажирского транспорта разработана концепция модернизации общественного транспорта города Уральска на 2018-2023 годы. Внедрена система электронной оплаты проезда SMSBUS.
            -Все наши проекты призваны улучщать жизнь горожан, гостей города. Мы со своей стороны приглашаем студентов принять в этих разработках, предлагать свои идеи. В свою очередь, наиболее прогрессивные работы получать финансирование, - заверил С.Нуртазаев.  

            Участники форума - представители IT-компаний, таких как ТОО «Avencom», «Web-design.kz»  пришли с надеждой найти для своих компаний молодых специалистов в сфере IT-технологий. Они признались, что готовы увеличить штат из числа будущих выпускников, которые хотят применять свои IT-знания на практике.

            В завершение форума студенты ЗКАТУ провели выставку IT-технологий, презентовали свои проекты и разработки для нужд разных сфер экономики.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий