• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

16 Апреля, 22:42:16
+35°

17 Мая, 2018 Новости

За информацию об украденных крышках граждане будут вознаграждены

За подтвержденные сведения вознаграждение гарантируется.

Департамент внутренних дел города Алматы информирует об фактах краж крышек от канализационных люков. С начала текущего года на территории города зарегистрировано 35 аналогичных преступлений, 18 из них были раскрыты «по горячим следам».

«Речь идет о хищении  коммунальной собственности и это уголовно наказуемое деяние, оно регламентируется нормами ст. 188 УК РК. В практике уже были прецеденты лишения свободы похитителей люков к различным срокам. Есть еще другая опасность, которая возникает вследствие краж данных крышек, это – дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи и другие ЧП. К слову следует отметить, что законодателем четко определена уголовная ответственность и для лиц, занимающихся скупкой краденого. В данном случае мы имеем в виду точки приема металла. По сути, законопослушный приемщик должен задаться вопросом, откуда у сдающего появились крышки от канализационных люков, на деле, увы, этого не происходит, за что, соответственно, наступает уголовная ответственность», - констатировала официальный представитель ДВД города Алматы подполковник полиции Салтанат Азирбек.

Вместе с тем, стражи порядка призывают граждан активно проявлять свою гражданскую позицию и незамедлительно сообщать любую информацию об известных им фактах краж крышек канализационных люков, о лицах, промышляющих их хищениями, а также о местах сбыта: 254-40-07; 8-707-500-59-06 или 102.

За подтвержденные сведения вознаграждение гарантируется.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий