• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 19:47:05
+35°

03 Мая, 2018 Регионы

Прошел конкурс «Лучшая читающая школа» и «Лучший читающий колледж»

Победители конкурсов получили дипломы и памятные подарки, среди которых преобладала оргтехника.

В Таразе состоялся областной конкурс «Лучшая читающая школа» и «Лучший читающий колледж».

Целью конкурса было приобщение подрастающего поколения к чтению как необходимому инструменту духовного и интеллектуального развития. Задачами конкурса были выявление и поощрение общеобразовательных организаций, активно популяризирующих книгу и чтение среди школьников; формирование базы лучшего инновационного опыта работы в сфере детского, подросткового и молодежного чтения; пропаганда чтения.

На конкурсах были представлены творческие папки с проектами библиотекарей, победителей районных и городского отборочных туров областных конкурсов «Лучшая читающая школа», «Лучший читающий колледж».

Состязания прошли под девизом «Чтение – путь к успеху!» и по четырем номинациям, таким как «Библиотека ХХІ века», «Библиотека – страна Читалия», «Читающая нация – будущее страны», «Дерзай, читатель!». В первых двух номинациях оценивалась работа библиотекарей, по последним двум номинациям учащиеся школ (9-10 классов) и студенты колледжей показали свои знания в викторинах, литературных играх по произведениям известных казахских, русских и зарубежных писателей по списку «100 книг Казахстана».

Кроме того, во время конкурса была организована библиотечная выставка «Модернизация общественного сознания». В областных конкурсах приняли участие 27 организаций образования, 54 учащихся и 70 студентов.

Первое состязание прошло в актовом зале средней школы № 51 Тараза, второе состоялось в стенах Жамбылского политехнического колледжа. В жюри были руководящие работники областного управления образования, а также городских библиотек. Среди них Талгат Жамалов, Гулистан Ертагина, Айжан Айтжанова, Нуржамал Нурбаева, Дана Байбарысова и другие.

По итогам интеллектуального состязания среди школ места распределились так. Первое место выиграла средняя школа имени А. Бокейханова из Т. Рыскуловского района Жамбылской области, второе место – у средней школы № 34 города Тараза, третье место взяла школа-гимназия имени Ш. Уалиханова из Сарысуского района. Гран-при по праву досталось школе-гимназии имени Т. Кожакеева из Меркенского района. В номинациях за энциклопедические знания были также награждены школа-гимназия из Сарыкемера Байзакского района, школа-гимназия № 1 Жуалынского района и средняя школа № 14 Кордайского района. Что касается призеров, участвовавших в конкурсе среди колледжей, то здесь картина такая. Гран-при вне сомнения завоевал Жамбылский политехнический колледж. Первое место – у Жамбылского гуманитарного колледж имени Абая, второе – у Жамбылского колледжа экономики и информационных технологий, третье – у многопрофильного колледжа из Жанатаса. В номинациях за энциклопедические знания награждены благодарностями также читатели из Байзакского колледжа № 3, Беткайнарского колледжа № 7, Таразского колледжа № 12, Железнодорожного колледжа № 13, а также Таласского колледжа № 14.

Победители конкурсов получили дипломы и памятные подарки, среди которых преобладала оргтехника.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий