• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 12:21:01
+35°

18 Мая, 2018 Новости

В ЮКО состоялся форум предпринимателей

В ЮКО состоялся форум предпринимателей, где обсуждены вопросы о нововведениях налогового, таможенного кодексов и противодействия коррупции

В ЮКО состоялся форум предпринимателей, где обсуждены вопросы о нововведениях налогового, таможенного кодексов и противодействия коррупции. Об этом сообщает пресс-служба акимата ЮКО.

В Южно-Казахстанской области с участием около 500 налогоплательщиков и участников внешнеэкономической деятельности состоялся форум по разъяснению налогового и таможенного законодательств, а также по отдельным вопросам противодействия коррупции.

«На форуме , организованном по инициативе департамента государственных доходов по ЮКО совместно с департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, при поддержке акимата ЮКО, партии «Нұр Отан», Палаты предпринимателей «Атамекен» по ЮКО были разъяснены нормы новых налогового и таможенного кодексов, и вопросы противодействия коррупции», - отмечается в сообщении.

Кроме того, в мероприятии под председательством руководителя областного департамента государственных доходов А.Умбиталиева, приняли участие заместитель акима области Е. Садыр, первый заместитель председателя Южно-Казахстанского филиала партии «Нұр-Отан» Н. Жолдасов, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции А. Комекбаев, заместитель директора Палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области К. Акенов, представители уполномоченных органов, предприниматели, представители иностранных компаний и средств массовой информации, специалисты департамента государственных доходов и департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЮКО.

Цель мероприятия - разъяснить бизнес-представителям нововведения налогового и тамженного кодексов, а также формирование антикоррупционной модели поведения в бизнес среде, обеспечение активного участия предпринимателей на устранение причин и условий, способствующих коррупции.

Специалисты управлений департамента государственных доходов по ЮКО, подробно разъяснили все нововведения в Налоговом и Таможенном кодексах. В частности, о введении для развития малого и среднего бизнеса нового альтернативного режима на основе фиксированного вычета на добровольной основе, где предельный доход за год - 12 260 -кратный минимальный размер заработной платы, количество наемных работников - не превышает 50 человек. Также об изменениях условий применения специальных налоговых режимов на основе упрощённой декларации без разделения на юридическое лицо и ИП.

Вместе с этим были разъяснены нормы таможенного законодательства. В частности, сокращение времени по декларированию и контролю с 24 часов до 4 часов, общее время контрольных работ сокращено с 10 до 5 дней.

Стоит отметить, что в целях тесной работы с гражданами и для установления обратной связи создана «Карта общественного контроля». Работа «Карты общественного контроля» реализуется в официальных аккаунтах популярных социальных сетей. В частности, Facebook, VK, Instagram и через приложения WhatsApp, Telegram 8-775-869-21-21), а также действует колл-центр 51-51-51.

Также в  ходе форума обсуждены вопросы, возникшие у налогоплательщиков и участников внешнеэкономической деятельности, по которым специалисты дали исчерпывающие ответы.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий