• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 21:24:31
+35°

16 Мая, 2018 Новости

Впервые в ЮКО начали выпускать продукцию из козьего молока

Впервые в Южно-Казахстанской области создан СПК «Племенное хозяйство. Продукции козьего молока Ордабасы»

Впервые в Южно-Казахстанской области создан СПК «Племенное хозяйство. Продукции козьего молока Ордабасы», который способен производить в сутки около 3 тысяч тонн козьего молока, а также перерабатывать 24 тонны молока.

Ознакомившись с работой данного хозяйства, аким области Жансеит Туймебаев положительно оценил проводимую здесь работу, а также обсудил вопросы развития этого вида бизнеса.

По словам председателя кооператива Жениса Тогызакбаева, производственный кооператив завез из Нидерландов 500 голов племенных коз Зааненской породы. Стоимость проекта, состоящего из трех этапов, составляет 1 млрд 196 млн тенге. После полной реализации проекта численность голов племенных коз достигнет 6 тысяч голов.

В отличие от казахстанских коз молочная продуктивность Зааненской породы высокая. Кроме того, удойность отечественных пород коз составляет 1,5-2 литра в день, а удойность Зааненской породы достигает 5-6 литров. На сегодня в хозяйстве из козьего молока производят кефир, сметану, курт, творог и йогурты. Стоимость одного литра козьего молока составляет порядка 500 тенге.

Вместе с тем, в будущем предприятие намерено оснастить свои цеха новейшим итальянским оборудованием и тем самым полностью автоматизировать производство и переработку молока. В результате планируется наладить выпуск не только обычных сортов сыра, но и также сорта моцарелла.

Стоит отметить, что козье молоко богато ценными для организма витаминами А, В1, В2, В12, С и D. Также в нем содержится марганец, фосфор, медь, магний. Из-за большого количества кальция, содержащегося в молоке козы, его рекомендуется пить для восстановления костей после травм и переломов. Это молоко несет огромную пользу пищеварительному тракту, потому что большое количество полезных минералов, которыми оно богато, создает положительную микрофлору в кишечнике. Его, как правило, рекомендуют при дисбактериозе и низком иммунитете. Калий, содержащийся в большом количестве в молоке козы, делает его ценным средством для поддержания сердечно-сосудистой системы. Неоценимую пользу окажет и обилие витамина D, который также важен для укрепления нервной системы, волос и ногтей, улучшения обменных процессов и профилактики рахита. Также молоко козы - очень хорошее средство от бронхита и туберкулеза.

Наряду с этим, в ходе рабочего визита в Ордабасинский район глава региона Ж.Туймебаев ознакомился с деятельностью тепличного комплекса КХ «Байдаулет». Данное хозяйство было основано в 2014 году и начало свою работу на 0,5 гектарах земли. На сегодня территория тепличного комплекса составляет 2,5 га, а производимость достигла 60 тонн. Стоимость проекта составляет 15 млн. тенге.

В ближайшее время руководство тепличного комплекса намерено увеличить объемы производимой продукции до 700 тонн и начать поставлять продукцию на рынки Алматы и Караганды. 

Глава региона, ознакомившись с ходом работы тепличного комплекса, поручил руководителям соответствующей сферы развивать в районе отрасль тепличного хозяйства.

«Южный регион очень благоприятен для ведения сельского хозяйства. Мы должны максимально эффективно использовать все возможности. Используя современные технологии, мы сможем увеличить продукцию. Поэтому я постоянно говорю об этом руководителям районов и городов», - подчеркнул Ж. Туймебаев.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий