• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 22:46:02
+35°

12 Мая, 2018 Новости

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры

12 мая - день рождения Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.

12 мая - день рождения Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия.

«Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра - это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. Сегодня медицинская сестра представляется не помощником, а равноправным партнером врача, который принимает самостоятельные сестринские решения, планирует и осуществляет доказательный сестринский уход. В сфере здравоохранения Казахстана сейчас трудятся более 170 тысяч медработников», - рассказали в управлении здравоохранения ЮКО.

В Южном Казахстане функционирует 3 государственных медицинских колледжа, которые ежегодно выпускают свыше 1200 средних медицинских работников. Так, Шымкентский медколледж в прошлом году получил статус Высшего медицинского колледжа. Готовится к получению этого звания и Туркестанский медколледж.

«Медицинские сестры - самый многочисленный штат сотрудников в системе здравоохранения. Количество медицинских сестер в Южно-Казахстанской области - 25381, в том числе в сельской местности - 11627. Обеспеченность средними медицинскими работниками - одна из высоких в стране», - добавили в ведомстве.

Медицинские сестры в ЮКО регулярно занимаются инновационной практикой и проходят курсы повышения квалификации. В прошлом году они ездили в Монголию, в этом году поедут в Турцию. В их профессиональный праздник акимат ЮКО наградил их благодарственными письмами и ценными подарками. Лучшие медсестры области получили 20 путевок в санатории Бургулюк и Аксу - Жабаглы и 9 телевизоров.

«В наше время на плечи медсестер ложится до 80% всей заботы о больных. Люди этой профессии обладают большой душевной теплотой и любовью к своему делу. Их доброе слово подчас могут сыграть важную роль в выздоровлении больного», - заключили медики.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий