• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

23 Апреля, 10:49:15
+35°

11 Мая, 2018 Новости

Аким ЮКО встретился с группой ученых Международной Тюркской академии

В ходе беседы обсуждались вопросы проведения археологических раскопок в исторических местах, не вошедших в списки сакральных мест

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с группой ученых Международной Тюркской академии во главе с ее президентом Дарханом Кыдырали.

В ходе беседы обсуждались вопросы проведения археологических раскопок в исторических местах, не вошедших в списки сакральных мест.

Д.Кыдырали предложил взять под государственную охрану место, где располагалась ставка Есим хана, в Толебийском районе. Аким поддержал это предложение и сообщил, что инициирует проведение исследовательских работ на объекте, с привлечением группы ученых.

Во время встречи также обсуждались вопросы реализации поручений Главы государства, данных в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Ж.Туймебаев призвал ученых собирать сведения о важных исторических объектах на территории области и принять участие в издании книг специальной серией.

«Как вы знаете, южный регион имеет богатую историю. До сих пор больше неизученного, чем изученного. Поэтому, нужно придавать этому значение. Думаю, что нужно создать список всех мест в области, имеющих историческое и культурное значение, собирать о них сведения, и активизировать издание серии книг. Призываю активно провести эту работу», - сказал Ж.Туймебаев.

Кроме того, был поставлен вопрос об организации в ЮКО одного из важных совещаний, где будут собираться известные тюркологи.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий