• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

20 Апреля, 13:34:46
+35°

01 Мая, 2018 Новости

Аким ЮКО встретился с генеральным консулом КНР в Алматы Чжан Вэйем

Аким Южно-Казахстанской области Ж.Туймбаев встретился с китайской делегацией во главе с Генеральным Консулом КНР в Алматы Чжан Вэйем

Аким Южно-Казахстанской области Ж.Туймбаев встретился с китайской делегацией во главе с Генеральным Консулом КНР в Алматы Чжан Вэйем, передает ИА Qamshy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ЮКО.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения перспективных направлений сотрудничества между двумя странами, в том числе в торгово-экономической, культурной, гуманитарной и туристической сферах. Вместе с тем, аким области рассказал о социально-экономическом развитии региона, перспективах развития и о реализации текущих крупных проектов.

«На сегодня торгово-экономические отношения между двумя странами стабильно укрепляются и находятся в поиске новых возможностей экономического взаимодействия. К примеру, в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере индустриализации и инвестиций между Казахстаном и Китаем на сегодняшний день реализуется 51 проект. На территории нашей области совместно с соседней страной реализуется 5 проектов, среди которых модернизация и реконструкция Шымкентского НПЗ, производство пряжи из хлопка ТОО «Хлопкопром-Целлюлоза», строительство металлургического завода ТОО «Амир-А»

организация производства переработки ПЭТ отходов и выпуска штапельного волокна ТОО «Green technology industries», а также строительство завода ТОО «Golden Camel Group» по переработке верблюжьего и кобыльего молока», - сказал Ж.Туймебаев.

Наряду с этим, аким области отметил, что на сегодня имеются все необходимые возможности для наращивания взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Южно-Казахстанской областью и регионами Китая, а также выразил готовность к развитию сотрудничества в сфере сельского хозяйства, промышленности и туризма.

В свою очередь, Генеральный Консул отметил, что это четвертый его визит в Южно-Казахстанскую область и с каждым разом он становится свидетелем успешного развития региона по всем направлениям.

«Всем известно, что Южно-Казахстанская область лидирует в стране по многим показателям. Здесь созданы благоприятные условия для инвесторов. Я хотел бы внести ряд предложений, которые отвечают интересам обеих сторон. К примеру, расширить сотрудничество в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов, переработки бытовых отходов, развития энергетических ресурсов и строительства городской и рыночной инфраструктуры», - подчеркнул Чжан Вэй.

В тоже время аким области Ж.Туймебаев выразил готовность поддержать эти предложения, способствующие социально-экономическому развитию обеих сторон, а также выразил желание сотрудничать в качественной реализации проектов, в рамках программ «Нурлы Жол» и «Шелковый путь», инициированных Главами двух государств.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий