• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 09:47:39
+35°

14 Мая, 2018 Новости

Аким ЮКО ознакомился с ходом работ по реконструкции Шымкентского зоопарка

Жансеит Туймебаев и Нурлан Сауранбаев ознакомились с ходом работ по реконструкции зоопарка в городе Шымкент

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев и аким города Нурлан Сауранбаев ознакомились с ходом работ по реконструкции зоопарка в городе Шымкент.

Директор государственного зоологического парка Нургазы Бухарбаев, ознакомив с ходом работ по реконструкции зоопарка, созданного в 1980 году, отметил, что на сегодня с участием московских архитекторов разработана генеральная концепция зоопарка.

Наряду с этим, он сообщил, что в 2013 году были начаты работы по реконструкции тематической территории «Африка», административного здания и экспозиции «Тау», которые на сегодняшний день успешно завершены. Также, в настоящее время ведётся строительство 9 вольеров. Кроме того, проведены работы по озеленению территории зоопарка, вдоль тротуаров и внутренних дорог установлены скамейки с логотипом зоопарка и различные скульптуры животных.

На сегодняшний день в зоопарке, который создан в целях сохранения и увеличения численности редких и исчезающих видов животных, насчитывается 2478 голов 249 различных видов животных. Если в прошлом году количество посетителей достигло 426 тыс. человек, то за 3 месяца текущего года зоопарк посетило более 60 тыс. человек. Необходимо подчеркнуть, что в зоопарке ежегодно увеличивается динамика роста животных. Напомним, в период создания зоологического парка здесь насчитывалось 75 видов животных, в настоящее время их количество достигло 249 видов. На сегодня общая площадь зоопарка составляет 30 га., в том числе на 19 га установлены экспозиции.

Стоит отметить, что 40 видов животных зоопарка занесены в Красную книгу. В зоологическом парке можно увидеть 70 видов рыб, различные виды копытных, хищных зверей, приматов, птиц, пресмыкающихся и земноводных, а также установлено 1 254 аквариумов для рыб.

Положительно оценив работу государственного зоологического парка, глава региона Ж.Туймебаев поручил ускорить строительные работы.

«Зоопарк должен стать особенным местом для жителей и гостей города. В связи с этим, поручаю провести все строительные работы согласно установленным требованиям, а также обеспечить благоустройство и озеленение территории, и навести порядок на внутренних дорог. Более того, до 2020 года необходимо увеличить различные виды животных и количество посетителей. Помимо этого, поручаю создать все благоприятные условия для посетителей, так как это интересное и познавательное место для отдыха», - резюмировал аким области.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий