• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 17:46:06
+35°

11 Мая, 2018 Новости

Шардаринский район ЮКО превратится в центр туризма

В ближайшее время на 255 га начнется строительство 60-ти объектов. В частности, построят гостиницы, яхт клубы, рестораны, дома охотников и рыбаков, аквапарки

Шардаринский район Южно-Казахстанской области является благоприятным регионом для развития пляжного туризма. На побережье Шардаринского водохранилища продолжаются соответствующие работы по развитию сферы туризма.

В ближайшее время на 255 га начнется строительство 60-ти объектов. В частности, построят гостиницы, яхт клубы, рестораны, дома охотников и рыбаков, аквапарки. Об этом на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил аким Шардаринского района Болатбек Кыстауов.

По словам акима, объём инвестиций, привлечённых в туристический район, составляет 6,7 млрд. тенге. Инвесторы проявляют интерес к проектам. При реализации этих работ в районе откроют более 1000 новых рабочих мест и построят ряд объектов. В результате увеличится численность туристов.

Кроме того, в Шардаринском районе работают 19 предприятий. В прошлом году в этих производственных местах произведено продукции на сумму 7844,5 млн. тенге, по сравнению с 2016 годом увеличилось на 4,7 процентов. В рамках программы индустриально-инновационного развития до сегодняшнего дня в районе реализовано 5 проектов на общую сумму 1482 млн. тенге.

«В текущем году объем промышленной продукции планируется довести до 8960 млн. тенге. В рамках программы индустриально-инновационного развития планируется привлечь инвестиций и одновременно запустить в районе 3 проекта. В частности, строительство завода по обработке рыбы ТОО «Байтерек ББМ», проектной стоимостью 200 млн. тенге и производственной мощностью 600 тонн. На сегодняшний день завершено 70 процентов строительных работ. Вместе с этим, строительство завода по обработке хлопка ТОО «Ай-Кажы» Ак-алтын», производственной мощностью 20 тысячи тонн. Третий проект – реконструкция АО «Шардара ГЭС». При запуске данных проектов будет открыто 400 новых рабочих мест», - сказал Болатбек Кыстауов.

 Кроме того, в рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта-2020» в прошлом году поддержку получили 14 проектов, которые одобрены региональным координационным советом.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий