• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

24 Апреля, 14:33:32
+35°

23 Мая, 2018 Регионы

В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ РАЗРАБОТАНА 3Д-КАРТА ИСТОРИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ

В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ РАЗРАБОТАНА    3Д-КАРТА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ

В рамках проекта «Сакральная география Казахстана» «Цифровой Казахстан» в Кызылординской области разрабатывают интерактивную карту 3D-формата объектов культурно-исторического наследия Кызылординской области. Об этом на пресс-конференции Крымбека Кушербаева в Астане, посвященной реализации программы «Рухани жангыру» в регионе.

Карта будет создана до конца года, включающая в себя 150 памятников республиканского и местного значения. В первую очередь, в нее войдут объекты, включенные в предварительный список ЮНЕСКО и памятников республиканского и местного значения.

Отметим, что в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО по области вошли 9 памятников: городища Сыганак, Жанкент, Кескен-куюк, Чирик Рабат, Бабиш мола, Жент, Баланды, памятники Жетыасарской культуры и петроглифы Сауыскандык.

В регионе уже реализован первый этап программы «Сакральная география Казахстана». В ее рамках, в список были внесены 12 общенациональных сакральных объектов и 35 исторических и культурных памятников области. Проведены археологические исследования первой столицы Казахского ханства – Сыганак и шести сакральных памятников региона - Жанкент, Сортобе, Жент, Ширик-Рабат и мавзолея Кердери.

 Вместе с тем, огромный и неподдельный интерес у отечественных и зарубежных туристов вызывает мемориальный комплекс Коркыт ата и этноаул, расположенные на территории Кармакшинского района. Напомним, что комплекс в честь духовного наставника тюркского мира Коркыта был построен в 1980-х годах, а в 2014 году по поручению Президента РК Н.А.Назарбаева была произведена его полная реконструкция со строительством центра паломничества. Комплекс расположен вдоль международной автомагистрали "Западная Европа - Западный Китай", что способствовало увеличению потока туристов, особенно в период работы выставки «ЭКСПО-2017».

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий