• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 03:52:41
+35°

25 Мая, 2018 Новости

Мактааральские дехкане готовят отправку арбузов в Россию

В Южно-Казахстанской области весенние полевые работы выполнены на 97%

 

В Южно-Казахстанской области весенние полевые работы выполнены на 97%.  В этом году на эти работы со стороны государства фермерам было выдано 55 тыс. тонн минеральных удобрений и более 27 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. Об этом в ходе беседы с фермерами и руководителями крестьянских хозяйств сообщил аким области Ж.Туймебаев во время визита в Мактааральский район.

В целях ознакомления с реализацией в районе государственных программ и задач, поставленных Главой государства, аким области в первую очередь, посетил в населенном пункте Азаттык крестьянское хозяйство «Қанат».

Ознакомив главу региона с работой хозяйства, руководитель КХ Марат Мырзахметов подчеркнул, что на сегодня благодаря поддержке государства его хозяйство растет и процветает. По его словам, в прошлом году с 1 га он получил 75 тонн тепличных томатов, а с 3,5 га -125 тонн бахчевых культур. Здесь на сегодня работой обеспечены 8 человек, которые занимаются выращиванием томатов и тыквенных культур.

Наряду с этим, в населенном пункте Сырабад аким области посетил посевные поля крестьянского хозяйства «Эверест». Хозяйство, созданное в 1997 году, занимается выращиванием хлопка, люцерны, и бахчевых. В прошлом году хозяйство произвело 24 тонны люцерны и 60 тонн бахчевых культур. В этом году хозяйство успешно организовывает агротехнические мероприятия, засеяв 2,45 га хлопком, 1 га бахчевыми культурами и 1 га люцерной.

Вместе с тем, в ходе визита Ж.Туймебаев посетил сельский округ Атамекен, где ознакомился с работой крестьянского хозяйства «Майбек». Засеяв бахчевые культуры на 2-х гектарах земли, крестьяне готовятся получить урожай. Более того, в этом году хозяйство засеяло на 3-х гектарах земли хлопок, на 2 гектарах земли бахчевые и на 1,74 га овощные культуры.

В целом в районе в этом году сельскохозяйственными культурами засеяно более 138 тыс. га орошаемых земель. Среди них 27 064 га – это бахчевые культуры. В частности, в этом году садоводы района засеяли 19 500 га дынями и 7 564 га арбузами. Отметим, что по области бахчевыми культурами засеяно 51,5 гектаров земель.

Ознакомившись в районе с работой ряда хозяйств, глава региона побеседовал с дехканами. В ходе беседы были обсуждены вопросы диверсификации структуры посевных площадей, увеличение площадей орошаемых земель и ход проведения весенне-полевых работ.

Помимо этого, аким области отметил, что государство оказывает всестороннюю поддержку и помощь сельскохозяйственному сектору. К примеру, в прошлом году район получил 4019,7 млн. тенге. субсидий.

«В этом году сельскохозяйственными культурами было запланировано засеять 833,1 тыс. га. В настоящее время эти работы выполнены на 97%. В связи с ранней весной, дехкане смогли получить ранний урожай. К примеру, в Россию, Беларусь и северные районы страны было отправлено 136,4 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции весеннего урожая, в том числе 38,5 тыс. тон урожая собрано с полей Мактааральского района», - сказал Ж.Туймебаев.

Стоит отметить, в завершении встречи в целях субсидирования и автоматизации всех направлений отрасли сельского хозяйства, глава региона поручил акиму района вести контроль за внедрением посевных площадей до 1 июля в электронную карту Министерства сельского хозяйства РК.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий