• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 21:15:43
+35°

01 Июня, 2018 Новости

В ЮКО в этом году 90 детей, оставшихся без родителей, обеспечат жильем

В ЮКО в этом году 100 детям, оставшимся без попечения родителей, предоставят образовательные гранты

В Южно-Казахстанской области накануне 1 июня – Международного дня защиты детей прошло мероприятие «Пусть всегда будет солнце». На праздничном мероприятии подарки вручили около 350 воспитанникам детских домов.

Аким области Жансеит Туймебаев приняв участие в мероприятии, поздравил детей с этим знаменательным событием.

«В своих выступлениях Глава государства подчеркивает, что государство заботится о каждом ребенке. В этом направлении, в области в 2016-2017 годах, в рамках государственной программы было предоставлено жилье 142 детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. В 2018 году еще 90 детей отпразднуют новоселье. Также, воспитанникам детских домов ежегодно выделяются гранты акима области для получения образования в высших учебных заведениях. К примеру, в прошлом году было выделено 95 грантов, а в этом году будет выделено 100 грантов. Будьте образованы! Я уверен, что вы станете достойными гражданами нашей страны», - сказал Ж.Туймебаев.

Кроме того, глава региона наградил благодарственным письмами десятерых учеников детских домов, ставших победителями различных конкурсов. Помимо этого, всем присутствующим на мероприятии детям подарили игрушки и билеты в кино, а 50 детей получили билеты на 3-х дневную экскурсию в Астану. 

Наряду с этим, в ходе мероприятия для детей накрыли праздничный стол и организовали концертную программу. Также, в зоне отдыха Жайлаукол дети покатались на аттракционах и приняли участие в традиционном конкурсе рисования на асфальте. 

Стоит отметить, на сегодня в регионе проживают около 3 млн человек, из них 1 млн. 240 тысяч - граждане моложе 18 лет. Вместе с тем, в области насчитывается 2648 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2068 из которых состоят на учете в органах опеки и попечительства, а 184 детей переданы на патронатное воспитание, 349 детей воспитываются в детских домах.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий