• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

23 Апреля, 11:22:34
+35°

02 Июня, 2018 Новости

В Уральске открылся спец-ЦОН

Специализированный центр обслуживания населения открылся в Уральске

Специализированный центр обслуживания населения открылся в Уральске. Теперь горожане на регистрацию автотранспортных средств и оформление водительских удостоверений будут тратить не более двух часов. На открытии учреждения присутствовали аким области Алтай Кульгинов, аким города Мурат Мукаев и председатель госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.

Специализированный центр обслуживания населения в Уральске является 15-ым центром по Казахстану. Здесь будут предоставляться основные две услуги: это регистрация и перегистрация автотранспортных средств, а также выдача водительских удостоверений.

БҚО

Центр расположен на окраине города по адресу: ул. Жангир хана, 160. Как рассказал аким города Уральска Мурат Мукаев, площадь нового здания составляет 2500 квадратных метров.

– Данное учреждение было построено за счет привлечения частных инвестиций порядка 1 млрд. тенге. Здесь созданы все условия для горожан: если раньше здание располагалось не в приспособленном помещении, и из-за этого было много нареканий со стороны жителей Уральска, то сейчас документы можно оформить, не выходя из здания, за несколько часов. Численность сотрудников спецЦОНаа – 38 человек. Стоит отметить, что в городе числится более 103 000 автомобилей, только за прошлый год было зарегистрировано около 20 000 автотранспортных средств, за пять месяцев 2018 года – более 5000 автомобилей, – рассказал аким города М.Мукаев.

БҚО

Аким области Алтай Кульгинов ознакомился с работой спецЦОНа. Здесь оборудовано 15 столов для приема документов от граждан. Также в здании действует сектор самообслуживания «Connection point», в котором автовладельцы смогут самостоятельно оплачивать штрафы за нарушение ПДД, транспортные налоги и т.д.

- В Зачаганске живет около 50 тысяч человек, и этот жилой массив вообще не был охвачен услугами ЦОНа. Открытие спецЦОНа осуществлено в рамках реализации задач по цифровизации, предоставлению онлайн-услуг, минимизации человеческого фактора, снятию административных барьеров. Таким образом, мы улучшим качество предоставляемых государственных услуг, - отметил аким ЗКО Алтай Кульгинов.

БҚО

– В специализированном ЦОНе предусмотрено все: гражданам не придется ходить в банки второго уровня, чтобы оплатить госпошлину. Весь процесс оформления документов будет занимать порядка двух часов. Если регистрация автотранспортных средств займет примерно 90 минут, то примерно 2 часа понадобится для получения водительского удостоверения. Такие сроки стали возможны благодаря автоматизации бизнес-процессов и концентрации дополнительных сервисов на территории одного комплекса.

Так, для быстрого прохождения шоферской комиссии при первичном получении водительских удостоверений, здесь можно будет пройти и медобследование. Также в здании находится экзаменационный класс для сдачи теоретического экзамена на получение водительского удостоверения, в котором одновременно смогут тестироваться одновременно 15 человек. Также есть зал ожидания, кабинеты медицинского осмотра, врачей психиатрического и наркологического диспансеров, – рассказал о работе IMG-20180531-WA0071специализированного ЦОНа. А. Оспанов. – Перед зданием расположен специализированный автодром, где горожане будут сдавать практический экзамен на получение водительских прав. Особенность данного специализированного ЦОНа является в том, что уральцы будут сперва проверять свои теоретические знания в автоматизированной системе, и в случае прохождения экзамена, можно будет приступить к сдаче практического экзамена на автодроме. Стоит отметить, что все процессы будут полностью автоматизированными. После прохождения дистанции, система сама выставит оценку. Это означает то, что теперь автолюбителям сложно будет «договориться».

БҚО

Как отметил А.Оспанов, данная система полностью исключает «человеческий фактор» и коррупционные риски при сдаче.

Большинство специалистов, которые будут работать здесь, перенаправлены из текущих действующих спецЦОНов Казахстана.Также осуществляется набор специалистов, которые будут работать посменно. Стоит отметить, что центр будет работать с 09.00 до 20.00 часов без перерыва на обед.

Согласно данным, за четыре месяца текущего года в спецЦОНах страны было выдано 161 780 водительских удостоверений и зарегистрировано 592 346 автомобилей. До конца этого года специализированный ЦОН появится и в городе Атырау.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий