• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 18:42:14
+35°

04 Июня, 2018 Новости

Вице-министра энергетики Джаксалиева поместили под домашний арест

Нацбюро изобличены противоправные действия вице-министра энергетики Джаксалиева

Вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев помещён под домашний арест, сообщил официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Нурлан Жахин.

"Нацбюро изобличены противоправные действия вице-министра энергетики Джаксалиева. В ходе приёмки работ в по очистке озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. Он подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО "Аймак и К" заведомо зная, что объёмы работ завышены в 30 раз, Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоёмов 109 тысяч кубометров ила на общую сумму 863 миллиона тенге, которые в дальнейшем перечислены подрядчику", – сказал Нурлан Жахин на брифинге о результатах деятельности Национального бюро по противодействию коррупции.

Выводы судебной экспертизы показали, что стоимость невыполненных работ составила 746 млн тенге. В результате государству Джаксалиев причинил ущерб на эту сумму. В отношении подозреваемого выбрана мера пресечения "домашний арест".

21 мая сообщалось, что арестованный за хищения вице-министр энергетики Гани Садибеков руководил очисткой озера Карасу, которое находится на территории резиденции Президента Казахстана. Чиновник и его сообщники, как считает следствие, обналичили более 1 млрд тенге, предназначавшихся для работ в Боровом.

Озеро Карасу имеет размер двух футбольных полей и целиком огорожено высоким забором. Также называется и резиденция Президента: "Карасу" в Щучинско-Боровской курортной зоне. В 2005 году Назарбаев принимал здесь вице-премьера Госсовета Китайской Народной Республики.

В Минэнерго подробно рассказали, что Садибеков и его подчинённые должны были чистить озеро Карасу от иловых загрязнений. Делалось это для долгосрочного обеспечения пользованием водоёмом. Для очистки была выбрана немецкая технология, на которую требовались большие траты.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий