• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 16:16:23
+35°

28 Мая, 2018 Регионы

В Таразе откроют современный IT кабинет

Такой подарок преподнес Фонд Первого Президента РК - Елбасы в рамках визита в Жамбылскую область.

Современный IT-кабинет откроется в КГУ "Областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий" Управления образования Жамбылской области.

Такой подарок преподнес Фонд Первого Президента РК - Елбасы в рамках визита в Жамбылскую область.

Фонд Первого Президента РК ведет активную работу с молодежью во всех регионах Казахстана. С 2017 года представители Фонда ездят по разным городам страны и знакомят студентов с деятельностью и молодежными проектами Фонда.

Традиционно поездки начинаются со встречи с представителями акимата. В Таразе заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Султан Айтжанов провел встречу с заместителем Акима Жамбылской области Ерканатом Манжуовым. На официальной встрече были обсуждены вопросы развития молодежных программ, а также потенциальные совместные проекты в культурной, научной и социальной сферах.

После встречи с представителями акимата руководство и коллектив Фонда встретились с научным и студенческим активом в Таразском государственном университете им. М.Х.Дулати (ТарГУ), на которой были презентованы молодежные проекты Фонда.

В ходе встречи также состоялась презентация проекта "Qazaq Latyn Keyboard" казахской клавиатуры с латинскими буквами на смартфоны и планшеты (для платформ Android и iOS), обучающего онлайн-курса казахского языка "Soyle.kz", мобильной интеллектуальной игры "Кто умнее?", онлайн энциклопедии "Abaialemi.kz", веб-сайта и мобильного приложения "Qazaqstan3D", мобильного приложения "Жеті қазына", "Мой Казахстан", "Ұлы тұлғалар", "Праздники Казахстана", разработанных Фондом развития государственного языка при поддержке Фонда Первого Президента РК.

В этот же день представители и партнеры Фонда выступили с различными мастер-классами для студентов. Так, в частности, руководитель пресс-службы Фонда Первого Президента РК – Елбасы Ақерке Берлибай провела мастер-класс на тему: "Социальные медиа: лучшие практики SMM и PR в оцифрованном мире".

Фонд Первого Президента РК активно реализует различные IT-проекты как "Smart Zholy" и "Method PRO", позволяющих талантливым студентам со всей страны бесплатно пройти профессиональное IT-обучение от лучших специалистов индустрии.

В текущем году Фонд разработал проект "Цифровой марафон "Блокчейн". Фонд планирует соз­дать общественную площадку для разъяснительной работы по блокчейну, криптовалютам, майнингу, ICO и другим современным IT-трендам. Цель проекта – повышение образования населения, главным образом, молодежи, по современным IT-технологиям. С этой целью, партнеры Фонда – ребята из отечественной компании FinTech Group, провели семинар, посвящённый перспективам технологии "блокчейн" для студентов ТарГУ.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий