• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 23:37:52
+35°

14 Июня, 2018 Новости

Генеральная прокуратура призывает соблюдать законность (видео)

Судом с 13 марта 2018 года деятельность «ДВК» запрещена на всей территории Республики Казахстан.

Генеральной прокуратурой установлены факты распространения в социальных сетях провокационных сообщений и роликов экстремистской организации «Демократический выбор Казахстана».

В них руководитель данной организации Мухтар Аблязов и его сторонники призывают граждан Казахстана выйти 23 июня 2018 года на митинги.

В пропаганде идей «ДВК» и митингов Аблязову активно помогают скрывающиеся от казахстанского правосудия за рубежом Жанар Ахметова, Бота Джардемали и другие лица.

Фактическая их цель – политизировать уголовное преследование, уклониться от уголовной ответственности в Казахстане за совершенные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Для съемок транслируемых видеороликов на деньги Аблязова в Киеве нанято рекламное агентство, подобраны профессиональные аКтеры актеры и модели с азиатской внешностью.

На самом деле они не являются гражданами Республики Казахстан.

Содержание роликов не соответствует действительности и направлено на разжигание социальной розни и вражды в казахстанском обществе.

На «Ютубе» 12 июня текущего года размещено видео «Учителя идут на митинг Аблязова», где роль «молодой казахстанской преподавательницы» сыграла одна из подобранных в Киеве актрис. 

В другом ролике в «Ютубе» юношей, якобы работающим в Казахстане и призвавшим людей на митинг 23 июня текущего года, выступил родной племянник Аблязова – Амангельдиев Айдар, который покинул Казахстан еще в 2009 году.

Сейчас он учится в одном из дорогих университетов в Шотландии - «Глазгоу Каледониан», где ежегодная плата за обучение и проживание составляет 20 тысяч фунтов стерлингов или 9 млн тенге.

Напоминаем, что судом с 13 марта 2018 года деятельность «ДВК» запрещена на всей территории Республики Казахстан.

Генеральная прокуратура вновь разъясняет, что любое участие в деятельности экстремистской организации «ДВК» и ее финансирование влечет уголовную ответственность в соответствии со статьями 258-ой и 405-ой Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Призывы к участию в митингах прямо нарушают положения Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций».

Для проведения публичных акций необходимо получить разрешение местного исполнительного органа путем подачи соответствующего заявления не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты ее проведения.

На сегодняшний день таких заявлений на проведение митингов 23 июня т.г. в акиматы не поступало.

В этой связи митинги будут незаконными, за организацию и участие в которых предусмотрена  ответственность по статье 488-ой Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, вплоть до ареста на 15 суток.

В соответствии с предусмотренными Законом «О прокуратуре» полномочиями призываем всех граждан строго соблюдать законность и требования действующего казахстанского законодательства, не поддаваться провокациям и не допускать правонарушений.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий