• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 04:31:29
Алматы
+35°

14 Июня, 2018 Новости

Школьники узнали у акима ВКО, какие профессии будут востребованы в будущем

В этом году юный программист Никита Гончаренко закончил 11 класс школы-лицея №34 в Усть-Каменогорске

Одаренные школьники во время беседы с акимом области Даниалом Ахметовым поинтересовались, какая специальность в сфере информационных технологий будет наиболее востребована в Восточном Казахстане в будущем.

В этом году юный программист Никита Гончаренко закончил 11 класс школы-лицея №34 в Усть-Каменогорске. Как говорит сам парень, с самого детства его интересовали информационные технологии, в особенности теория игр. Увлечение быстро переросло в проект, который он успешно защитил на международном конкурсе исследовательских работ по математике и механике в Алматы и занял первое место.

- Сейчас моя цель - успешно сдать ЕНТ и поступить в университет. Однозначно, этот будет профессия, связанная с информационными технологиями, поэтому сейчас я задумываюсь, какая специальность в IT-сфере будет востребована в будущем, - говорит

ВКО

По словам главы региона, в ближайшем будущем востребованными специалистами останутся представители IT-инженерии.

- Уже сейчас рынок остро нуждается в выскопрофессиональных разработчиках программных продуктов. Судя по тому, как стремительно развивается данная сфера, спрос на IT-специалистов различных направлений деятельности будет только расти. Среди планируемых 400 грантов на обучение, конечно, есть гранты на специальности в сфере информационных технологий, - рассказал аким области Даниал Ахметов.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий