• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Апреля, 21:48:35
+35°

08 Июня, 2018 Регионы

Молодые врачи идут в регионы

На сегодня в рамках финансовых средств выделенных из областного буджета 24 человек проходят обучения в медвузах.

В областной филармонии имени Г.Курмангалиева прошел форум молодых врачей ЗКО, в котором приняли участие ветераны здравоохранения области. С  приветственным словом к участникам форума обратился руководитель управления здравоохранения ЗКО Канат Тосекбаев.

            Он рассказал о кадровой политике управления, о дефиците кадров, возможностях для молодых врачей и способах их поддержки. 

            - Мне бы хотелось чтобы Форум стал диалоговой площадкой для ветеранов и молодого поколения. Скрывать не буду, нехватка кадров остро ощущается. На сегодняшний день по области  нужно порядка 200 врачей (терапевты, акушер-гинекологы, кардиологы, анестизиологы и т.д.). Если в прошлом году к нам прибыл 88 молодых специалистов, то в 2018 году ожидаем приезд уже более ста специалистов. С этой целью заключены меморандумы сотрудничества Западно-Казахстанским государственным медицинским университетом имени М.Оспанова (Актобе), Казахским медицинским университетом непрерывного образования (Алматы), - подчеркнул К.Тосекбаев.

            Следует отметить, что в нашей области принята и действует специальная кадровая политика по подготовке медицинских кадров. Об этом в начале года рассказал аким ЗКО А.Кульгинов на брифинге СЦК В Астане. В частности, он поведал о механизме, способном привлечь специалистов в сельскую местность. «Мы хотим выделять гранты с условием, что выпускники пойдут туда, где у нас ощущается нехватка специалистов. Учителя, врачи, сельские специалисты. Мы будем подписывать с выпускниками пятилетний контракт, а на весь период обучения будем выделять гранты с местного бюджета. И эта работа уже началась», - подчеркнул тогда аким.

               На сегодня в рамках финансовых средств выделенных из областного буджета 24 человек проходят обучения в медвузах. После завершения учебы они обязуются приехать обратно и работать по направлению на местных медучереждениях в течение 5 лет. Кроме этого, для повышения квалификации врачей в области проведены 12 мастер-классов специалистами из Германии, Российской Федерации, научно-исследовательских центров Казахстана и других стран.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий