• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

24 Апреля, 08:03:37
+35°

20 Июня, 2018 IT science

Как подать апелляцию после ЕНТ в Казахстане

В 2018 году вопросы для ЕНТ обновили на 50 процентов. Теперь в базе 120 тысяч вопросов.

В Казахстане у каждого выпускника, сдающего Единое национальное тестирование, есть право в случае несогласия с результатами подать апелляцию. Как это можно сделать и в течение какого времени, в интервью корреспонденту Today.kz рассказал директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов. 

Техническая ошибка случается, к примеру, если книга напечатана неверно – смещен текст. В таком случае выпускник должен показать эту ошибку апелляционной комиссии, а они по процедуре передают материалы в республиканскую комиссию, по итогам рассмотрения будет утверждено, присуждать баллы или нет, на которые претендует учащийся. 

"У ребенка на руках будет книжка, он сможет пригласить дежурного представителя по аудитории, сообщить об ошибке. Мы сможем поменять книгу, если такой же вариант есть, там ведь каждая книжка подготовлена и специально распечатана индивидуально", – объяснил Алимкулов.

Если же выпускник заметил ошибку в содержании вопроса, то процедура не меняется. 

"Также местная апелляционная комиссия из числа предметиков рассматривает этот вопрос. Если они считают, что выпускник действительно имеет основания, чтобы подать в республиканскую комиссию по содержанию. Эта комиссия также состоит из числа предметиков, после рассмотрения выносят свой вердикт – присудить баллы или отказать. Но должно быть мотивированное заключение", – сказал директор Национального центра тестирования.

Стоит отметить, что с 2016 года в целях обеспечения доступа населения Казахстана к высшему образованию были внесены существенные улучшения – ЕНТ можно пересдавать два раза.

"Если выпускник не смог набрать пороговый балл, то он имеет право пересдать ЕНТ на платной основе, но, к сожалению, уже не имеет права получить грант. Первый раз пересдать тест можно в августе, на платной основе (2 242 тенге), и даже если выпускник и в августе не смог сдать, то у него есть шанс в сентябре условно зачислиться в вуз на платной основе и по окончании первого семестра, в январе следующего года, еще раз пересдать ЕНТ", – пояснил Алимкулов. 

Напомним, в 2018 году вопросы для ЕНТ обновили на 50 процентов. Теперь в базе 120 тысяч вопросов. Результаты тестирования можно будет узнать не только на доске объявлений, но и в нескольких интернет-ресурсах, в том числе и в Telegram.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий