• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 15:47:41
+35°

22 Июня, 2018 Новости

В период с 23 июня по 1 июля  2018 года международная экспедиция в составе с известным казахстанским альпинистом, дважды покорившим Эверест Максутам Жумабаевым, совершит восхождение на наивысшую точку Горного Алтая – гору Белуха. Цель проекта – укрепление развития экотуризма в Казахстане. 

Окруженная нетронутой природой, гора Белуха является наивысшей точкой Горного Алтая. Ее высота достигает 4,5 км.  Она расположена на территории Катон-Карагайского национального парка в Восточном Казахстане.

На территории Горного Алтая в рамках проекта развития туризма будут проведены экологические исследования и подготовка материалов по улучшению и увеличению местных туристических маршрутов.

- На самом деле наша страна имеет множество красивейших мест, нетронутых цивилизацией, это открывает для нас целую массу возможностей для развития туристической отрасли. Нам есть чему учиться, но нам так же есть что показать. Наша основная задача это сохранение уникальности нашего туристического, природного потенциала. – Сообщил генеральный директор Катон-Карагайоского государственного национального природного парка Жанболат Тыныбеков.

Данная экспедиция поможет собрать информацию по улучшению туристических справочников о Катон-Карагайском национальном парке.

В ходе экспедиции будут документально запечатлены уникальные экологические особенности и биоразнообразие Горного Алтая.

Помимо этого, планируются съемки документального фильма природы Горного Алтая, а так же снятие нескольких короткометражек.

В проекте примет участие экспедиция в составе 32 человек из местных и международных энтузиастов.

- Нам предстоит тяжелое восхождение, помимо прочих трудностей нас ждет еще и непредсказуемая погода, к тому же не все члены экспедиции профессионалы. Но оно того стоит, а на вершине горы мы обязательно водрузим флаг ЦУР (Цели Устойчивого Развития). – Говорит заместитель директора представительства европейского банка реконструкции и развития Республики Казахстан Аскар Намазбаев.

Координацию проекта осуществляет ПРООН в Казахстане, которая ведет широкий портфель проектов в области сохранения лесов и животного мира в стране.

Поддержку проекта также оказывает акимат Восточно-Казахстанской области.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий