• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

20 Апреля, 19:25:09
+35°

14 Июня, 2018 Регионы

В Таразе состоялась акция ко Дню медицинских работников РК

Специалисты обучали посетителей измерять себе давление, предоставляли информационные брошюры и буклеты медико-санитарного содержания по вопросам здоровья.

В преддверии профессионального праздника — Дня медицинского работника в Таразе проведена акция по пропаганде здорового образа жизни в рамках оказания качественных фармацевтических услуг аптеками в соответствии со стандартами надлежащей аптечной практики (Good Pharmacy Practice).

Акция организована департаментом Комитета фармации по Жамбылской области совместно с Ассоциацией поддержки и развития фармацевтической деятельности по Жамбылской области и с областным Молодежным центром проблем формирования здорового образа жизни.

По словам руководителя департамента Комитета фармации по Жамбылской области Мадины Шиналиевой, на сегодняшний день в области 27 аптек соответствует стандартам надлежащей аптечной практики (GPP), концепция которой основана на взаимодействии врача, фармацевта и пациента.

В рамках акции в аптечных сетях города ТОО «Амир и Д», ТОО «Садыхан», ТОО «Жасулан и Компания», ТОО «Коныс и Б», ТОО «Ерко» (№48 аптека) проводилось диагностическое тестирование пациентов по физиологическим параметрам: измерение артериального давления, содержание сахара, холестерина в крови, веса, роста и расчет индикатора массы тела, врачами давались рекомендации.

Кроме того, специалисты обучали посетителей измерять себе давление, предоставляли информационные брошюры и буклеты медико-санитарного содержания по вопросам здоровья.

— Сегодня до 30% детей страдают ожирением, которое ведет к различным нозологиям. Нашим посетителям мы рассказываем о международных эталонах питания, пирамидах сбалансированного продуктами потребления. К сегодняшней акции областной центр проблем формирования здорового образа жизни подготовился по вопросам рационального питания, — сказал заместитель руководителя областного центра ЗОЖ Жанибек Мырзатаев.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий