• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 08:10:31
+35°

25 Июня, 2018 Новости

Казахстанские ІТ-компании представили свои продукты в Кыргызстане

В период 21-22 июня состоялся визит казахстанской делегации в г. Бишкек

В период 21-22 июня состоялся визит казахстанской делегации в г. Бишкек. На встрече с обсуждались вопросы сотрудничества в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» Республики Казахстан и Национальной программы цифровой трансформации Кыргызской Республики «Таза Коом».

29 компаний из Казахстана презентовали более 80 ІТ-решений представителям Киргизии в области ИКТ. Разработки в сфере здравоохранения, образования, информационных технологий, телекоммуникаций, Smart City, транспорта, безопасности, экономики и финансов вызвали интерес государственных органов и крупных компаний Кыргызстана. 

Результатом поездки стало подписание двух меморандумов о сотрудничестве между казахстанскими ІТ-компаниями и ОАО «Кыргызтелеком», ГП «Кыргыз почта».

Также в рамках визита Вице-министр информации и коммуникаций РК Динара Щеглова провела презентацию Международного технопарка Astana Hub.

В завершающей встрече приняли участие Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Аскар Жумагалиев и Вице-премьер Кыргызской Республики Замирбек Аскаров.

Аскар Жумагалиев рассказал кыргызской стороне о Государственной программе «Цифровой Казахстан» и пригласил на техническое открытие павильона Astana Hub, которое состоится в 3 июля 2018 года.

В свою очередь Замирбек Аскаров подчеркнул стратегическую значимость сотрудничества с Казахстаном и большой потенциал в ІТ сфере.

Председатель Государственного Комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Бакыт Шаршимбиев поблагодарил казахстанскую делегацию за визит и отметил, что представленные казахстанскими компаниями решения востребованы в Кыргызстане.

В дни поездки также состоялись мероприятия по обмену опытом между Министерством информации и коммуникаций Республики Казахстан и Государственным комитетом информационных технологий Кыргызской Республики. Стороны обсудили опыт двух стран в области больших данных, облачных технологий, электронного документооборота и договорились о проработке меморандумов и соглашений.

В завершении поездки Аскар Жумагалиев провел встречу с ІТ-компаниями, обсудил итоги проведённых встреч. Представители компании отметили эффективность мероприятия и выразили готовность участвовать в таких поездках в другие страны.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий