• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Апреля, 17:32:44
+35°

07 Июня, 2018 Регионы

Новые возможности для студентов

Ректор Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати Махметгали Сарыбеков был одним из участников этого заседания.

На повестке дня расширенного заседания политбюро партии «Нұр Отан», прошедшего под председательством Президента Нурсултана Назарбаева, было обозначено сразу несколько важных вопросов, касающихся в первую очередь молодежи. 

Ректор Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати Махметгали Сарыбеков был одним из участников этого заседания. На встрече со студентами он рассказал, какие вопросы обсуждали партийцы и какие решения были приняты по итогам заседания.

— Президент Нурсултан Назарбаев поставил перед партийцами конкретные задачи. Партия «Нұр Отан» должна быть в авангарде общества, надо повысить доверие народа к ней, воплотить в жизнь стратегические программы, подготовить резерв квалифицированных кадров, — отметил ректор вуза.

По программе «Цифровой Казахстан» по стране поэтапно заработают 1000 IT классов, 20 IT центров. Один из центров, возможно, будет открыт на базе ТарГУ имени М. Х. Дулати. В сельских IT классах будут углубленно изучать робототехнику.

Для развития цифровой среды в вузе открываются новые специальности. По специальности «Мехатроника» в этом году выпускаются первые студенты. В технологическом корпусе университета заработал центр оказания помощи студентам, где услуги предоставляются в электронном формате.

В рамках «Рухани жаңғыру» молодые люди в качестве волонтеров в селах будут обучать детей английскому языку. Студенты ТарГУ также намерены поехать в аулы.

— В программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» говорится, что культ знания должен быть всеобщим. Библиотека нашего вуза считается одной из крупнейших. Ее фонд насчитывает более полутора миллиона книг. К услугам студентов и книги в электронном формате, — говорит М. Сарыбеков.

В библиотеке вуза можно найти и 18 трудов, переведенных по программе «100 новых книг».

Сегодня в ТарГУ имени М. Х. Дулати занятия проходят на трех языках по 15 специальностям. С каждым годом увеличивается количество желающих обучаться в этом вузе, подчеркнул М. Сарыбеков.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий