• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

20 Апреля, 13:45:30
+35°

12 Июня, 2018 Регионы

В Таразе стартовал проект по модернизации системы уличного освещения

Продолжается и реконструкция парка имени Кайрата Рыскулбекова.

В Таразе стартовал грандиозный проект по модернизации системы уличного освещения. Ожидается, что по завершении работ на 28 улицах областного центра заработают сотни светодиодных светильников, обеспечивая не только освещение, но и безопасность на дорогах. 

Уже больше десяти дней жители города наблюдают за работой по реализации этого проекта, которая началась в районе парка имени Кайрата Рыскулбекова.

Стоит отметить, что все электрические кабели будут проложены под землей, поэтому от улицы Тауке хана по улице Толе би прокопали траншею. Предстоит демонтировать 286 столбов. Вместо них в шахматном порядке установят новые столбы со светодиодными лампами. На смену 343 железным и железобетонным конструкциям придут облегченные оцинкованные. Каждая опора будет надежно закреплена, так что никакие шквальные ветры и землетрясения им не страшны. Кабель будут прокладывать по последней технологии — методом прокола. Благодаря этому асфальтовое покрытие не пострадает. На реализацию проекта выделено 68 миллионов тенге. В целом проект рассчитан на четыре месяца.

Продолжается и реконструкция парка имени Кайрата Рыскулбекова. По словам проектировщика, руководителя ТОО «Табыс жоба» Нурахана Махатова, стоимость проекта составляет 270 миллионов тенге. На эти средства в парке расширят общественное пространство, зеленые зоны, установят новые фонтаны, авторские малые архитектурные формы, фонари освещения, места для сидения, детские и спортивные площадки. На высвободившемся пространстве проложат велосипедные дорожки. Кроме того, у входа в парк будет расположен музей имени Кайрата Рыскулбекова.

Рядом со зданием Дома ветеранов завершается строительство кымызханы. Руководитель крестьянского хозяйства «Шаушен» из Рыскуловского района Мейрамбек Доненбаев планирует сдать свой объект в эксплуатацию уже в августе.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий