• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 12:57:19
+35°

23 Июня, 2018 Регионы

В областном центре медики обсудили послание Президента

Это поликлиника, созданная 20 лет назад, обслуживает население привокзального района численностью 44765 человек.

Обсуждение Послания народу Казахстана-2018, в Таразе идет уверенными темпами. Так, вчера секретарь городского маслихата БатырбекКулекеев провел встречу с коллективом поликлиники номер восемь, что располагается на улице Байзак Батыра 227, в районе железнодорожного вокзала. Это поликлиника, созданная 20 лет назад, обслуживает население привокзального района численностью 44765 человек.

Здесь насчитывается 332 сотрудника, в том числе 81 врач и 151 медицинская сестра. Как рассказала журналистам главный врач поликлиники ТакураАденова, пропускная способность медицинского учреждения составляет 558 пациентов в день.

Среди врачей, работающих здесь 65 процентов имеют первую, вторую и высшую категорию, также категории имеют 55 процентов среднего медицинского персонала. Обращаясь к медицинским работникам, Б.Кулекеев привёл им ту часть Послания, которая непосредственно касается системы здравоохранения Казахстана.

— Первоклассное здравоохранение и здоровая нация. Что это значит? С ростом продолжительности жизни населения и развитием медицинских технологий объем потребления медицинских услуг будет расти. Современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение. Нужно усилить управление общественным здоровьем, пропагандируя здоровый образ жизни. Особое внимание следует уделить охране и укреплению репродуктивного здоровья молодежи. Следует переходить от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения. Этот опыт давно есть в мире. Нужно смело и активно его внедрять. Необходимо принять комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями, создать научный онко-центр. Должны быть обеспечены высокоэффективные ранняя диагностика и лечение рака на основе передового международного опыта. Необходимо провести такую же работу, которую мы провели в кардиологии, борьбе с туберкулезом и родовспоможении. Здравоохранение будет поэтапно переходить на систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), основанную на солидарной ответственности населения, государства и работодателей. Необходимость ее внедрения не вызывает сомнений. Однако требуется более тщательно провести подготовительную работу совместно силами Минздрава и Минтрудсоцзащиты. Нужно разработать новую модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), определив четкие границы обязательств государства. Услуги, не гарантированные государством, население сможет получать, став участником ОСМС или через добровольное медицинское страхование, а также со-оплату. Необходимо повысить доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья, переход на «безбумажные» больницы. Требуется приступить к внедрению в медицине технологий генетического анализа, искусственного интеллекта, которые на порядок повышают эффективность диагностики и лечения заболеваний. Важным вопросом являются обеспеченность и качество подготовки медицинских кадров. Сегодня мы имеем уникальную Школу медицины Назарбаев Университета, при которой функционирует интегрированная университетская клиника. Этот опыт должен транслироваться на все медицинские вузы. Для реализации этих и других мер следует разработать новую редакцию Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Сотрудники поликлиники высказали полное согласие с идеями Елбасы и приняли заявление о том, что они своей работой будут всячески способствовать исполнению программ Главы нашего государства.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий