• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

16 Апреля, 17:49:49
+35°

15 Июня, 2018 Регионы

Профсоюзы проводят правовой ликбез

Бесплатная юридическая помощь в Центрах будет оказываться жителям г.Уральск

            В процессе построения в Республике Казахстан правового государства вопросы правового воспитания имеют первостепенное и важнейшее значение. Так, Постановление, подписанное Президентом Республики Казахстан, Н.А. Назарбаевым, «О мерах по осуществлению правового всеобуча» от 21 июня 1995 года за №2347 заложил основы для правового всеобуча.

            Президент страны неоднократно указывал, что задачей всех государственных органов является воспитание правовой культуры населения как одного из важных вопросов социальной модернизации.  Особое внимание Елбасы обратил на реализацию трех взаимосвязанных задач: обеспечение конкурентноспособности национального права, верховенства закона и высокой правовой культуры. В казахстанском обществе, где традиционное сознание и правовая культура не являются правовыми феноменами в строгом смысле слова, нормативные отношения воспринимаются довольно вариативно, а правовое поведение населения зачастую нельзя назвать законопослушным. 

            Учитывая изложенные проблемы в Западно-Казахстанской области в рамках «Дня профсоюзов Казахстана» 15 июня фонд «Институт Европейского права и прав человека» и территориальное обьединение профсоюзов «Профсоюзный Центр Западно-Казахстанской области», совместно презентовали открытие «Центр правовой службы и помощи» в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства по делам религии и гражданского общества Республики Казахстан. 
            Открытие «Центра правовой службы и помощи» реализуется в рамках социального проекта «Формирование правовой культуры и правосознания общества», целью которого является повышение правовой культуры, правосознания, законопослушности граждан, минимизации правового нигилизма, оценка информационной доступности юридической помощи, создания атмосферы «нулевой» терпимости к мелким правонарушениям в контексте модернизации сознания. 

            Бесплатная юридическая помощь в Центрах будет оказываться жителям г.Уральск в форме правового консультирования и информирования путем предоставления устных консультаций по юридическим вопросам с целью претворения в жизнь созидательного потенциала Основного закона страны.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий