• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 18:26:31
+35°

05 Июля, 2018 Регионы

Областной центр готовится встретить большой праздник страны

По предложению акима области Аскара Мырзахметова археологический комплекс «Древний Тараз» и нагорье Тектурмас будут связаны канатной дорогой.

В канун юбилея столицы во всех регионах республики скрупулезно готовятся к долгожданному празднику. Не отстает и Тараз, чей архитектурный облик с каждым годом не перестает изумлять жителей и гостей города. 

В рамках программы «20-летию Астаны — 20 добрых дел» в областном центре появились два новых спортивных объекта — Дворец единоборств и база для занятий велосипедным спортом. В отдаленные районы города, такие как Кумшагал и сахпоселок, отправится праздничный автокараван, в программу которого включены торговля товарами народного потребления, спортивные игры и концерт с участием жамбылских артистов. В Доме дружбы пройдет форум молодежи, а также соревнование молодых акынов в возрасте от 15 до 28 лет «Алты алашқа тәж қала».

Основные мероприятия пройдут 6 июля в парке Первого Президента. Там состоится праздничный концерт «Ел жүрегі — Астана!» с участием артистов областной филармонии. В этот день в спортивном комплексе «Тараз-Арена» также запланировано проведение спартакиады среди молодежи «Асқақтай бер, Астанам!». Кроме того, в столицу на экскурсию отправятся лучшие таразские ученики и победители научных проектов, а также дети из малоимущих семей. В этот же день с участием неправительственных организаций пройдет благотворительная акция, в ходе которой 20 семьям будет оказана благотворительная помощь.

Особое внимание сейчас уделяется эстетическому оформлению города. Район аэропорта, железнодорожного вокзала, парк Первого Президента и площадь Достык украшают инсталляции «Астана-20». По проспекту Толе би, улице Сулейменова, Бауыржана Момышулы, Кошеней и Лермонтова можно увидеть 12 баннеров на праздничную тематику, остановки оборудованы 15 лайтбоксами. По основным улицам города, в районе аэропорта, историко-культурном центре «Көне Тараз» и на территории монумента «Қазақ хандығы» установлены 138 флагов с логотипом «20-летие Астаны».

Претерпевают изменения также центральная площадь и аллея Атшабар. Уже утвержден эскиз реконструкции аллеи рядом с главным корпусом Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати.

Археологический комплекс «Древний Тараз» будет состоять из башен, крепости и юрточного городка. По предложению акима области Аскара Мырзахметова археологический комплекс «Древний Тараз» и нагорье Тектурмас будут связаны канатной дорогой.

Ведутся берегоукрепительные работы по каналу Учбулак до озера Зербулак. От проспекта Толе би вдоль канала до озера Зербулак планируется организовать набережную. А со стороны улицы Казыбек би в скором времени появится новый мост через канал.

Областной центр совершил неплохой рывок в истории своего развития. Город растет и развивается во всех направлениях, с каждым разом усиливая свою культурную, социально-экономическую и туристическую мощь. И сегодня здесь делается все возможное, чтобы каждый его житель, вне зависимости от возраста и социального статуса, чувствовал себя в комфорте и безопасности.

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий