• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 14:56:48
+35°

19 Июля, 2018 Регионы

В ВКО свыше 10 тысяч человек используют DamuMed

В Восточном Казахстане наблюдается ежедневное увеличение пользователей мобильного приложения DamuMed

В Восточном Казахстане наблюдается ежедневное увеличение пользователей мобильного приложения DamuMed. В настоящий момент, в регионе зарегистрировано свыше 10 000 человек, использующих эту информационную медицинскую систему, передает ИА Qamshy.kz со ссылкой на сайт digitalkz.kz.

Как отметил руководитель аппарата акима ВКО Ринат Омаров, сегодня с помощью мобильного приложения, жители самостоятельно записываются на прием к врачу или же вызывают его на дом. Также, система позволяет скачивать больничные листы для ознакомления с результатами лабораторных исследований.

«В приложении предусмотрена функция «Тревожная кнопка», которая позволяет отдельным категориям пациентов экстренно вызвать врача на дом. Люди больше не тратят времени на звонки и объяснения», - подчеркнул господин Омаров.

Кстати, ранее в восточноказахстанских больницах при регистратурах были созданы специализированные посты. Там жителей региона обучали правильному и эффективному использованию мобильного приложения. К сведению, буквально в начале июня, число пользователей этой системы составляло порядка 2 000 человек вместо сегодняшних 10 000. 

Такая динамика роста говорит о том, что в ближайшем будущем, количество пользователей DamuMed продолжит увеличиваться. Тем более, в скором времени произойдет расширение мобильных медицинских услуг и появится электронный паспорт здоровья, а также возможность для оповещения пациента о назначенных приемах в поликлиниках. Это станет дополнительным стимулом к использованию медицинской информационной системы.

В планах разработчиков приложения также значится создание опции «умный рецепт». Данная услуга предполагает получение человеком уведомления о приеме лекарства, фиксировании самочувствия, поиска медикаментов по расположению и времени работы аптек. Функционал «Тревожной кнопки» также будет расширен.

Отметим, ТОО «Центр Информационных Технологий «ДАМУ» - одна из ведущих отечественных казахстанских компаний, специализирующихся на разработке программного обеспечения. Их мобильное приложение электронных медицинских сервисов DamuMed было запущено в октябре прошлого года. Сегодня их главный слоган: «Делаем медицину ближе и доступнее» охватил 13 регионов страны. Так, на сегодняшний день насчитывается 790 941 пользователь мобильного приложения по Казахстану.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий