• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 11:26:02
+35°

31 Июля, 2018 Новости

Северная и Южная Кореи повздорили из-за официанток

Ранее стало известно, что официантки работали в ресторане, принадлежащем властям КНДР, на территории Китая.

Между Пхеньяном и Сеулом возникли противоречия из-за 12 северокорейских официанток, оказавшихся в Южной Корее, сообщает South China Morning Post.

Как пишет издание, это обстоятельство может негативно отразиться на мирном процессе на Корейском полуострове. Северокорейские СМИ писали также о том, что бегство девушек может стать препятствием на пути воссоединения семей, разделенных во время Корейской войны 1950-1953 годов.

Ранее стало известно, что официантки работали в ресторане, принадлежащем властям КНДР, на территории Китая. В апреле 2016 года они попали в Южную Корею через посольство страны с Малайзии.

По версии Сеула, девушки запросили политическое убежище. Однако в Пхеньяне уверены, что их вывези насильно, и требуют вернуть работниц на родину. Южнокорейская комиссия по правам человека расследует, как именно девушки попали в Республику Корея.

По словам представителя комиссии, некоторые девушки заявили, что не имели понятия, куда их везут до тех пор пока не оказались в южнокорейском посольстве.

27 апреля северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин провели первый в истории саммит на южнокорейской части демилитаризованной зоны. Главы государств подписали совместную декларацию и договорились двигаться в сторону полной денуклеаризации Корейского полуострова.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий