• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 19:48:19
+35°

10 Августа, 2018 Новости

В Атырау впервые внедрена программа "Инфо-донор"

В Атырауской области в рамках программы «Цифровой Казахстан» реализуется проект «Инфо-донор»

В Атырауской области в рамках программы «Цифровой Казахстан» реализуется проект «Инфо-донор».

При поддержке управления здравоохранения Атырауской области программа «Инфо-донор» автоматически по удостоверению личности определяет и регулирует маршруты доноров в центре крови. Таким образом, донор следует по разработанному для него маршруту в лабораторию предварительной экспертизы от отдела регистрации, затем от приёма терапевта до комнаты для сдачи крови. Донору необходимо зарегистрироваться во всех отделах, после чего информация о нем автоматически заносится в электронную базу данных.

По словам директора центра крови Атырау Жангирхана Бахонова, с запуском программы была значительно упрощена работа специалистов. Теперь, в срочной форме принимая каждого донора, они определяют анализы и отправляют на сдачу крови. Результаты анализов донора, ход работы систематически находятся под контролем. Это также позволяет сэкономить время.

У пользователей из Атырауской области есть возможность становиться донорами по всему Казахстану, в тех регионах, где система уже была внедрена. Для этого достаточно пройти регистрацию в Атырауской области. Пройдя регистрацию, пользователь получает возможность стать донором в любом регионе Казахстана при условии, что данная система там уже внедрена.

Программа в области используется лишь первый месяц, но за это время 656 человек выразили желание стать донорами и уже прошли электронную регистрацию в программе «Инфо-Донор». Согласно анализам 473 из них подошли для переливания крови.

Информационная система «Инфо-Донор» представляет собой одну из самых совершенных систем, используемых в службе крови. Для других медицинских систем она является ориентиром для развития. Помимо этого обеспечивает медицинские организации современными эффективными технологиями.

Автоматически отслеживая каждый компонент предлагаемой крови, система «Инфо-Донор» заслуженно зовется уникальной. Регистрируя данные анализов, система сохраняет их в базе и выдает результаты при проведении выбраковки компонентов крови. Также программа полностью исключает любые ошибки, вызванные «человеческим фактором», что делает работу более прозрачной, а результат абсолютно достоверным.

Данный комплекс позволяет стандартизировать процесс производства компонентов крови, выявляя, тем самым, критические элементы производственного процесса. Благодаря данной системе теперь появилась возможность отследить всю цепочку процесса от донора до реципиента, а также в обратном порядке.

Напомним, донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет и весом не менее 50 килограмм. Он должен иметь с собой удостоверение личности или документ воинского учета для военнослужащих срочной службы.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий