• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

20 Апреля, 03:32:15
Алматы
+35°

16 Августа, 2018 Новости

Новые возможности для педагогов ЗКО

Эффективное применение смарттехники в системе образования

Эффективное применение смарттехники в системе образования, вопросы по оказанию методической помощи педагогам, вопросы изучения зарубежного опыта применения инновационных технологий, успехи отечественной практики обсудили международные и отечественные эксперты в рамках научно-практической конференции на тему «Смарт-технологии в системе повышения квалификации педагогических работников».

Инициатором выступил филиал АО «НЦПК «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников по ЗКО». В конференции приняли участие более 200 педагогов.

Вот уже шестой год стало традицией проводить конференции в онлайн режиме, которая приобрела более масштабный характер и стали внедряться новейшие технологии в формат проведения конференции. В послании Президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» глава государства четко отметил роль информационных технологий в системе образования. В связи с этим в 2012 году тема «Педагогические и технологические основы повышения квалификации педагогических работников в условиях внедрения процесса Smart Education» определена основным направлением научно-методического исследования филиала. С этого времени в институте с целью исследования данной темы проводятся мероприятия разного уровня. Ежегодные традиционные мероприятия помогают педагогам области глубже осмысливать понятие «смарт технология в образовании». Педагоги области всегда проявляют интерес эффективному применению смарт техники на уроке. В рамках этой темы учителя активно участвуют в курсовых и межкурсовых мероприятиях .

– Наша работа, направленная на поиск мобильного решения некоторых проблем, с которыми мы сталкиваемся в современном отечественном образовании, была сгруппирована по четырем проектам в течение последних 4 лет. Наши инновационные проекты, основанные на цифровых технологиях, таких как «План урока», «Учебник математики», «Дистанционные курсы», «Читаем вместе» работают эффективно. По закону учитель обязан проходить сертификацию через каждые пять лет и представить в сертификационную комиссию копии свидетельства о профессиональном развитии. В этой связи наш Институт повышения квалификации непосредственно проводит курсы профессионального развития и сертификацию учителей. Учителям, успешно прошедшим курсы, вручаются сертификаты. Учитель должен постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, интеллектуальный, творческий и научный уровень. В то же время необходимо доказать, что педагогическая аттестационная комиссия накопила педагогический опыт на региональном уровне. И в этих последних двух случаях наши инновационные проекты помогают учителю организовывать свою работу, получать доказательства, сертификаты, документы, основанные на

доказательствах, – отметил в своем выступлении заместитель директора по учебно-методической работе Филиала акционерного общества «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников по Западно-Казахстанской области» Елдос Сафулин.В рамках конференции была организована выставка об успехах в использовании смарт техники в регионе. Участникам был представлен видеоролик «Хронология конференции» о конференциях и семинарах, проведенных в предыдущие годы. Педагоги ознакомились с инновационными проектами «План урока», «Учебник математики», «Дистанционные курсы», «Читаем вместе», посетили областной педагогический музей и кабинет «Учебник математики».

Главная задача дистанционных курсов: трансляция передового опыта профессорско-преподавательского состава института для облегчения работы педагога.

– Целью данной конференции является формирование смарт-общества в Казахстане в рамках реализации Послания Президента РК Н. А. Назарбаева от 10 января 2018 года. В электронный сборник конференции было отобрано и включено 250 работ педагогов организаций образования области. Задача нашего института – не отрывая учителя от его места работы, в максимально комфортных для него условиях повысить его квалификацию. Это означает, что каждый учитель в удобное для него время, ознакомившись в онлайн-режиме с заинтересовавшими его курсами, прикрепленными на платформе института, отправив онлайн-заявку, может пройти обучение в дистанционном режиме и получить сертификат о повышении квалификации, причем совершенно бесплатно. Для жителей отдаленных районов есть возможность сдать экзамен дистанционно через Skype и также получить сертификат в электронном виде, который он может распечатать, – отметила старший преподаватель кафедры психолого-педагогического сопровождения и профессионального развития учителя филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по ЗКО Кумыс Байкатова.

Особенностью этой конференции стало подписание соглашения филиала института с руководителями 41 базовыми организациями образования. Глава государства в нынешнем послании ставил проблему о необходимости размещения в интернете видеоуроков и видеолекций лучших учителей школ, преподавателей колледжей и высших учебных заведений. Поэтому толчком для установления тесного сотрудничества с руководителями школ и колледжей стало размещение на ютуб-канале «Өрлеу» видеоуроков лучших педагогов этих организаций образования. И это начинание уже дает свои плоды. В заключение конференции были вручены свидетельства участников. Все педагоги, чьи статьи включены в сборник материалов конференции, также получат свидетельства участников конференции.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий