• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 23:39:40
+35°

26 Сентября, 2018 Регионы

На форуме «Altay Invest-2018» представили проект по защите бизнеса и инвестиций

Его инициаторами выступило Агентство совместно с Министерством по инвестициям и развитию и иностранных дел

Руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Жанна Кабдолдакызы представила участникам международного инвестиционного форума «Altay Invest-2018» проект «Protecting Business and Investments» (Защита бизнеса и инвестиций).

Проект разработан в целях создания благоприятного инвестиционного климата и повышения доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти. Его инициаторами выступило Агентство совместно с Министерством по инвестициям и развитию и иностранных дел. Ключевые направления проекта – правовая защита, оптимизация бизнес-процессов, регуляторное воздействие, общественный контроль и антикоррупционная грамотность.

– Как в Астане, так и во всех регионах страны открыты фронт-офисы проекта. В нашей области фронт-офис функционирует в Усть-Каменогорске, на площадке Центра обслуживания предпринимателей. Сотрудники проектного офиса по антикоррупционному сопровождению вместе с предпринимателями будут проходить все стадии реализации бизнес-проекта – от получения разрешительных документов до успешного запуска и его дальнейшей стабильной работы, – отметила Жанна Кабдолдакызы.

Она пояснила, что в случае возникновения каких-либо административных барьеров с признаками коррупционных проявлений будут предприняты незамедлительные меры. Единственным требованием к инвестору является неукоснительное соблюдение антикоррупционного законодательства РК.

– Таким образом, механизм реализации проекта заключается в следующем: бизнесмен принимает соглашение, а Агентство обеспечивает сопровождение путем правовых консультаций, обеспечения качественного предоставления государственных услуг, совершенствования нормативно-правовых актов. При этом, сопровождение осуществляется по принципу 24/7 – двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, – добавила Жанна Кабдолдакызы.

В целом в Казахстане Агентством уже подписаны 145 соглашений об антикоррупционном сопровождении инвестиционных проектов на сумму свыше 5 триллионов тенге. В ВКО подписано 8 соглашений на сумму более 7 млрд тенге.

Добавим, что на форуме «Altay Invest-2018» между департаментом Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции и инвесторамиобласти было подписано три соглашения «Об антикоррупционном сопровождении инвестиционных проектов» на общую сумму 35,5 млрд. тенге.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий