• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

23 Апреля, 16:38:33
+35°

03 Сентября, 2018 Регионы

В Таразе 80 семей получили ключи от квартиры

Подрядчиком строительства дома в массиве Арай-2 стала ТОО «Бином».

Сбылась мечта еще 80 семей благодаря госпрограмме «Нұрлы жер». В День Конституции Республики Казахстан в торжественной обстановке им были вручены ключи от новых квартир в массиве Арай-2. 

В новом жилом доме № 11 всего 80 квартир. Их счастливыми обладателями стали ветераны Великой Отечественной войны, сироты, бюджетные работники.

— Поздравляю вас с Днем Конституции Республики Казахстан и с получением долгожданных квартир. По инициативе Президента Нурсултана Назарбаева все больше казахстанцев обеспечиваются доступным жильем. В этом году новоселье также справят в десяти квартирных домах в 15-м микрорайоне. В следующем году буду сданы еще 20 жилых домов в этом районе,- сказал заместитель акима области Еркебулан Дауылбаев.

Подрядчиком строительства дома в массиве Арай-2 стала ТОО «Бином».

— Общая сметная стоимость проекта – 634 миллионов тенге, выделенные из республиканского и местного бюджетов. Строительство дома длилось почти десять месяцев. В ТОО ««Бином Строй Деталь» имеется цех по выпуску панельных домов. Новый дом был построен по этой технологии,- говорит исполнительный директор ТОО «Бином» Куат Баккараев.

Для 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Махмуда Бесимбаева новость о получении квартиры стала приятной неожиданностью. В новом доме ветеран будет жить с 14-летней внучкой Раушан.

— Сейчас я живу с семьей младшего сына Омирбека в частном доме. Но там для меня не все удобства созданы. А в квартире мне будет комфортно,- говорит ветеран войны.

Большая семья Канткул Алибековой также празднует новоселье. Ей 91 год, в годы войны трудилась в тылу. Воспитала бабушка 10 детей, которые подарили ей 60 внуков, 28 правнуков.

— Когда началась война, была еще подростком. Несмотря на это, все мои ровесники работали в тылу на исходе сил. После войны помогала отцу пасти скот, а после стала домохозяйкой и жизнь посвятила детям,- рассказывает бабушка. – На встрече с акимом области Аскаром Мырзахметовым рассказала, что мечтаю о собственном доме. Глава региона обещал разобраться и слово свое сдержал. Как видите, теперь у меня уже собственная крыша над головой,- говорит счастливая бабушка.

После многолетних мытарств по съёмным квартирам обрела свой собственный угол и семья Динары Отарбековой. Она воспитанница детского дома «Үміт». В очереди за жильем стояла 15 лет. С мужем ждут третьего ребенка. Они рады, что малыш будет расти в новом доме.

По данным пресс-службы акима города Тараза всего с начала 2018 года, в областном центре введено в эксплуатацию 120,843 тысячи квадратных метров жилья, включая индивидуальное жилищное строительство.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий