• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

23 Апреля, 12:57:17
+35°

20 Сентября, 2018 Регионы

В Таразе прошла консультативная акция для студентов

В работе площадки приняли участие множество государственных и частных организаций.

Предупрежден – значит вооружен. В современном мире информация ценится гораздо больше денег. Люди готовы платить за консультации, лекции и мастер-классы. Одна из самых радужных современных тенденций – это тяга к знаниям. На этом фоне печально выглядит ситуация с некоторыми молодыми людьми, что остаются в неведении и могут оказаться жертвами мошенников. Да, что уж там, ими могут просто воспользоваться нечестные на руку сограждане.

В возрасте 16-18 лет дети впервые сталкиваются с взрослыми проблемами, многие впервые идут работать. Именно в этом возрасте человек выбирает свой жизненный путь. Следуя тезисам, описанным в послании Президента Республики народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», была создана городская «Консультационная площадка» на тему: «Елбасы жолдауы - дамудың асыл арнасы» в Таразском колледже сервиса и технологий и Таразском гуманитарно-техническом колледже.

- Сегодня мы создали эту площадку по разъяснению вопросов. Вас может волновать множество вопросов, главным из которых будет вопрос: «Как же реализовать себя?». Есть вопросы к полиции или в сфере здравоохранения – вам сюда, если есть вопросы касательно спорта, то вы тоже получите ответы. Чтобы вы имели представление о будущем, о своей специальности и сфере в которой вы хотите работать, мы пригласили специалистов разных органов, которые могут дать разъяснения, - рассказал студентам исполняющий обязанности руководителя  КГУ «Молодежный ресурсный центр» Нурлан Канатов.

 Участие в работе площадки могли принять все категории молодежи города Тараза, среди них безработная молодежь в возрасте от 14 до 29 лет, лица с ограниченными физическими возможностями, ребята, намеренные открыть свое дело или развивать уже готовый бизнес. Больше внимание уделялось подросткам, нуждающимся в государственной поддержке по трудоустройству, обеспечению жильем, а также по иным социальным и правовым вопросам. Двери консультационной площадки были открыты как для выпускников высших и средне-специальных учебных заведений, так и для лиц имеющих среднее образование.

В работе площадки приняли участие множество государственных и частных организаций.  В их числе: управление образования, палата предпринимателей, отдел физической культуры и спорта, местная полицейская служба, управление здравоохранения, отдел жилищно-коммунального хозяйства, центр занятости населения, религиозный сектор молодежного ресурсного центра, АО «Жилстройсбербанк Казахстана».

- Многие из студентов, будучи несовершеннолетними, подрабатывали летом. Но договор с работодателем никто не заключал. Ребята, вас использовали и обманывали. Работодатель обязан заключить с вами трудовой договор, который является гарантом вашей безопасности. Также, необходимо, чтобы осуществлялись пенсионные отчисления. Все это происходит от незнания. Не дайте себя обмануть, будьте умнее, - сказал Нурлан Канатов во время открытия работы консультационной площадки.

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий